Цветные свечи в храме - вопрос №563070

Добрый день, в одной церкви я видела что ставят цветные толстые свечи красные, зеленые, фиолетовые. Разве это допустимо?

Ответы

Ну, сейчас кто как только не изголяется. Вообще, по сути, цвет свечи — не имеет вообще никакого значения. Вы ведь не цвет зажигаете, а свою молитву. Свеча — это лишь дань седой старине — а если яснее, то это наследство старых, если хотите, древних языческих обычаев. Игры с огнём в жизни человека, а особенно в Ритуалах религиозных — с самого начала времён. Если вспомните, то как приносили свои жертвы Богу Адам, Каин и Авель? Нак костре. Так что — не свеча главное, а Ваша молитва. Можно свечку и не ставить — главное Верить в то, что ты говоришь Богу. И верить не в слова, а в их смысл. Вот и всё.

Свеча — это по сути жертва на храм и символ вашей пламенной молитвы к Богу. Какого она цвета — не имеет никакого значения.

Красная свеча… для здоровья, зеленая… для денег, а фиолетовая… для души… А все потому, что смешали и перемешали все подряд… и магия и язычества и Богу моляться. Важен цвет коли силы нет. А где сила цвет каждый будит милым. Если внутри пустота, то уж как не символизируй, а все в урну пойдет.

Допустимо, но если бы люди имели также разные степени молитвы, выставляя разные цвета свеч, то было бы полезнее...