Цветные свечи в храме - вопрос №563070

Добрый день, в одной церкви я видела что ставят цветные толстые свечи красные, зеленые, фиолетовые. Разве это допустимо?

Ответы

Ну, сейчас кто как только не изголяется. Вообще, по сути, цвет свечи — не имеет вообще никакого значения. Вы ведь не цвет зажигаете, а свою молитву. Свеча — это лишь дань седой старине — а если яснее, то это наследство старых, если хотите, древних языческих обычаев. Игры с огнём в жизни человека, а особенно в Ритуалах религиозных — с самого начала времён. Если вспомните, то как приносили свои жертвы Богу Адам, Каин и Авель? Нак костре. Так что — не свеча главное, а Ваша молитва. Можно свечку и не ставить — главное Верить в то, что ты говоришь Богу. И верить не в слова, а в их смысл. Вот и всё.

26.02.13

Свеча — это по сути жертва на храм и символ вашей пламенной молитвы к Богу. Какого она цвета — не имеет никакого значения.

26.02.13

Красная свеча… для здоровья, зеленая… для денег, а фиолетовая… для души… А все потому, что смешали и перемешали все подряд… и магия и язычества и Богу моляться. Важен цвет коли силы нет. А где сила цвет каждый будит милым. Если внутри пустота, то уж как не символизируй, а все в урну пойдет.

Допустимо, но если бы люди имели также разные степени молитвы, выставляя разные цвета свеч, то было бы полезнее...

28.02.13

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
7 ответов
15.12.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
28.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store