кашель три месяца у ребенка двух лет - вопрос №563519

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.У ребенка(мальчик,2 года и месяц) уже почти три месяца не проходит кашель, очень сильно кашляет именно ночью, практически в одно и тоже время(в три ночи, шесть утра), то есть спокойно спит, потом резко начинает кашлять, кашляет в течение получаса: кашляет, минуту-две перерыв, снова кашляет, опять минуту-две-три перерыв и так в течение примерно получаса.И также откашливается утромпо просыпанию, днем кашляет совсем чуть-чуть и редко.Сначала кашель сухой, стенозный, с затрудненным вдохом(был три раза стеноз, поэтому уже знаю какой там кашель), потом становится сильно влажным, откашливает мокроту, по ощущениям как будто ее много(не выплевывает, поэтому полагаюсь только на свои слуховые ощущения).Нос тоже плохо дышит все эти три месяца, соплей нет вообще, просто отек.Обследовались в аллергоцентре, аллергия не подтвердилась, аллергены отрицательны, иммуноглобулин в норме, аллерголог сказала что мы не ее пациенты, идти к лору, лор посмотрела-все в норме, другая лор смотрела две недели назад-тоже сказала ничего криминального не находит, в носу отек и слизь, прописала назонекс, за две недели ноль эффекта, нос как не дышит так и не дышал. Риноцитограмма от 20.12.12. лейкоциты 20-30, эозинофилы 10%.риноцитограмма от 06.02.13: эозин 0%, лейкоциты 3-5, нейтрофилы 100%.Педиатры тоже разные(слушали около трех человек в течение этих месяцев) пишут в карточке –острый трахеит, жесткое дыхание.Анализы.клиника от 05.01.13: лейкоциты 11,7 тромб 29,7 эритр 4,8,ut 39,9 делали в больнице, так выписка от руки, там только эти показатели.Еще в больнице делали рентген 05.01.2013: усиление легочного рисунка.До этого делали рентген 03.09: на цифровой рентгенограмме в прямой проекции легочный рисунок избыточный, нечеткий, сгущен в базальных сегментах с обеих сторон за счет выраженных перибронхиальных и периваскулярных изменений.корни неструктурные, нечеткие расширенные., диафрагма четкая, синусы свободны, сердце с опушенной верхушкой, в поперечнике не расширено.Рентгенолог которая делала рентген 05.01.13 сказала, что наш рентген снимок такой же как и был 03.09.анализ на микоплазму и хламидию (мазок из зева и кровь на антитела )отрицательный.
Уважаемые доктора посоветуйте, где копать, я подозреваю что это что-то астматическое(за все жизнь у ребенка было три обструкции, при рождение аспирация вод с меконием, ивл 5 дней, болеет очень часто, и очень тяжело в плане легочных проявлений, в садик не ходит, контактирует с детьми только на улице).мы не привиты от коклюша.
Да и еще: в зеве и носу при каждом мазке высеивается золотистый стафиллокок.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга. Очень хотелось бы Вам помочь. Но я не специалист в этой области, просто поделюсь, как я лечу своих детей. Так как мне врачи, чуть не загубили моего младшего сына, пока я не нашла платного специалиста. Так мы лечили нос: Во первых нужно заставить ребенка сделать эту процедуру. 1. Промываем нос препаратом Долфин ( продается в аптеке), над тазиком.2. Через пять минут закапываем Миримистином.3.И уже потом закапываем капельки. Нам эта процедура очень помогла. От кашля(сложно заставить ребенка выпить, но это действительно помогает), барсучий жир жидкий-продается в аптеках. Заваривайте зверобой и давайте пить. Еще могу посоветовать- в горячее молоко положить кусочек бараньего жира, и попоить. Желаю Вам от всей души скорейшего выздоровления.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам лучше обратиться с этим вопросом в раздел «Медицина».

С уважением.

Да, Вы правы у ребенка детская астма. И от того как Вы сейчас пролечите будет зависить пройдет она, или перерастет во взрослую. Вам нужно к врачу, это раз. Второе  на плавание, третье- каждый день надувать  в игре шарики  по 5-8 раз  в течении дня-2-3 цикла игры. Вообщем все что связано с развитием легких и бронхов. Даже подойдет сильный крик,

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Педиатрия