Пластина из магния соединена с алюминиевой пластиной. - вопрос №563642

Пластина из магния соединена с алюминиевой пластиной. Укажите продукт коррозии при контакте магния с алюминием в нейтральной среде. Запигите соответствующие химическое уравнение.

Лучший ответ по мнению автора

Mg|Al; H2O + O2

Mg активнее Al, следовательно:

анодный процесс: Mg0 — 2e = Mg2+              |2

катодный процесс: 2H2O + O2 +4e = 4OH-   |1 (идет на поверхности алюминиевой пластины)

Общее уравнение: 2Mg + 2H2O + O2 = 2Mg2+ + 4OH-

Молекулярное уравнение: 2Mg + 2H2O + O2 = 2Mg(OH)2

Продукт коррозии: Mg(OH)2 — гидроксид магния

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров