Почему число изомеров и углеводородов... - вопрос №563763

Почему число изомеров и углеводородов ряда этилена больше, чем у предельных углеводородов? Для доказательства приведите изомеры углеводородов с молекулярными формулами С4Н10 и С4Н8

Ответы

решение

 

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

26.02.13

Бывает и поровну, к слову. С2, С3 — пожалуйста!

Коллега и циклоалканы к ряду этилена отнёс — не держите зла за это ни на кого. Это, знаете ли, бывает. От усердия, как правило.

26.02.13

Реплика к высказыванию господина Волкова:

Вот, сударь, задание:

Почему число изомеров и углеводородов ряда этилена больше, чем у предельных углеводородов? 

Разобью это задание на пункты:

1) Какие изомеры могут быть у алканов (предельных углеводородов без цикла, судя по формуле С4Н10)

2) Какие изомеры могут быть у алкенов (углеводородов ряда этилена)

3) Почему вторых больше, чем первых?

Ответы:

1) у алканов возможна измерия углеродного скелета (ну, конечно, возможна еще и оптическая изомерия, но не будем усложнять ситуацию)

2) у алкенов возможна изомерия углеродного скелета, положения кратной связи, геометрическая (цис-транс) и межклассовая(!) (ну и, опять же, оптическая)

В задании сказано, цититрую: "приведите изомеры углеводородов с молекулярными формулами…  С4Н8" Где здесь конкретно сказано, что это должны быть алкены? Почему я не могу написать циклоалканы как межклассовые изомеры алкенов?

Наверное, великая мудрость господина Волкова распространяется так далеко в ширь и глубь, что он готов уловить даже отголоски мыслей составителей задания, но я — человек простой, приземленный, привык читать то, что написано в задании, а не искать у Космического разума ответ на вопрос, что составители вопроса имели в виду.

В дальнейшем, господин Волков, какие-либо комментарии, касающиеся меня, прошу отправлять лично мне. Спасибо

28.02.13

Полагаю правильным читать и понимать задание в целом, не дробя его на какие-то части. И коли говорится в целом об алканах и алкенах — то этого русла и следует держаться, по-моему. Поэтому я как считал, что Ваш ответ порядком вышел за рамки поставленного вопроса, так и считаю. 

Вас мои комментарии не касаются и касаться вряд ли будут — потому что я Вас не знаю. То, что я пишу в Вопросах/Ответах — касается строго Вопросов/Ответов. Надеюсь, так и будет оставаться впредь.

Думаю, вопрос исчерпан. Не мой вопрос, замечу.

28.02.13

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Химия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store