Что будет с весом? - вопрос №564223

Здравствуйте!

Моя проблема началась еще 4 года назад во время беременности.  до 27 недели я ходила на «5+» а где то с 27-30 недели начала резко прибавлять в весе в неделю по 1-1,5 кг, соответственно сейчас имею около 20 кг лишнего веса.

Год назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Все в норме.

Месяц назад гинеколог, для лечения мастопатии и нарушеного цикла (маенструациибыли 1 раз в 2-3 месяца) назначила Дюфастон  16-25 ДЦ. Так же я пожаловалась на сниженное либидо.

Вопрос вот в чем: Как дюфастон повлияет на мой вес? возможны ли прибавки? И может ли сниженный прогестерон быть причиной моих 20 лишних кг?

Лилия 23 года

Лучший ответ по мнению автора

Дюфастон не влияет на прибавку веса. И если вы будете правильно питаться, то вес останется прежний. Сниженный прогестерон не может быть причиной ваших 20 кг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лилия, реакция на дюфастон индивидуальна. По механизму действия он, конечно, задерживает жидкость в организме, но вы, понимая это, можете контролировать свой аппетит, заниматься фитнесом и даже не заметите никаких изменений. Но это сугубо индивидуальные реакции и вполне контролируемые сознательно.

Что касается либидо, то оно может понизиться тоже, и тоже реакция индивидуальна.

Лилия, здравствуйте! Прогестерон практически не влияет на вес, так что прибавки веса из-за дюфастона ждать не стоит. Также я думаю, что не в сниженном прогестероне причина вашего лишнего веса, ведь вес начал увеличиваться еще во время беременности, когда прогестерона более, чем достаточно. Проблема лишнего веса может связана либо с гормональными нарушениями (но другого плана, не в связи с прогестероном), либо с алиментарными причинами (нарушения питания и малоподвижный образ жизни). Прежде всего исключаются гормональные причины -если ТТГ в норме, то дополнительно еще проверяются кортизол в суточной моче, пролактин, а также  сахар крови, холестерин и его фракции. Если гормоны в норме, то основная причина лишнего веса кроется в том, что поступаемая энергия с пищей не компенсируется достаточным расходованием ее при физических нагрузках. Поэтому обязательно необходимо наладить питание (частое дробное питание, до 5-6 раз в день, малыми порциями, с исключением жирных калорийных продуктов, в рационе — овощи, фрукты, нежирное мясо и нежирные молочные продукты, рыба любая, но все готовить в отварном виде, на пару или тушить), пить достаточно жидкости — до 1,5-2 литров воды  в день. Регулярно заниматься аэробными нагрузками (велотренажер, тредмил, ускоренная ходьба, велосипед, плавание, танцы) не менее 4-5 раз в день по 50 минут. Эти меры должны быть постоянными, а оптимальный темп снижения веса — примерно 3-4 кг в месяц. В некоторых случах показано назначение препаратов для снижения веса(об этом подробнее в личке).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Здравствуйте!

Любые проблемы с гормональным фоном могут быть причиной некоторого колебания веса, чаще всего, в сторону увеличения. Но в большей степени на увеличение веса влияет то,  что Вы переживаете из-за этих проблем и увеличения веса. А когда человек нервничает, то хочется больше кушать.

То что Вы нервничаете из-за увеличения веса и сбой гормонального фона, это само по себе, может быть причиной снижения либидо.

Реакция на дюфастон (да и вообще на любой гормональный препарат) всегда индивидуальна. Либидо может нормализоваться, но может и снизиться. Вес может увеличиться за счёт задержки воды в организме. Очень важно следить, чтоб не было явных и скрытых отёков. Явные будут заметны. А чтоб выявить скрытые, важно контролировать количество выпитой жидкости и выделенной мочи.