Как вступить в наследство - Воронежская область - вопрос №564375

мать умерла 1,5 года назад как в ступить в наследство на ее часть квартиры. Квартира была оформлена на меня отца сестру и мать

Ответы

либо через нотариуса, либо в судебном порядке

Здравствуйте, Максим! Если Вы, а также остальные члены семьи, продолжаете проживать  в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, считается что вы приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в квартире. Если нотариус откажет в этом, обращайтесь в суд.

В случае, если в квартире кто-то (или все) из наследников не проживает, придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, поскольку пропущен 6-месячный срок.

Всего доброго!