Финансы в новой семье - вопрос №564412

Подскажите, пожалуйста, как должны быть организованы финансы в молодой семье (когда люди только начинают жить вместе), если жена зарабатывает в 10 раз больше мужа? Муж настаивает на том, чтобы все финансы были общие, т.е. жена не может иметь личного банковского счета (о котором муж не знает) или копить на что-то, не имеющего отношения к их семье.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Вообще хорошо, когда в семье четыре бюджета:

1. Семейный оперативный

2. Семейный стратегический

3. Личный (мужа)

4. Личный (жены)

Хорошо также, если первые два бюджета вы будете создавать оба. Чтобы у вас не возникало потом конфликтов типа: посмотри, что купила (приобрела, во что вложилась) я и куда потратил деньги ты!

В вашем случае очень важно быть мудрой и оставаться женщиной, а не мужиком в юбке. Не унижать достоинства мужа.

Чтобы подробнее обсудить вашу ситуацию, выбирайте эксперта и обращайтесь в чат.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Мужчина хочет быть главным, хозяином в семье  или хотя бы находится на равных. Он должен себя уважать. Вообще такие вещи проговариваются до вступления в брак: бюжет, посещение родственников, друзей, рождение детей. Сейчас практикуется составление брачного договора. Счет Вы,  конечно, имеете право иметь, но куда бы Вы хотели потратить накопленные деньги? Это Ваша тайна. А тайны не сближают.  Например, Вы покупаете себе новую шубу или кольцо, а муж думает, что Вам ее подарил любовник. А может быть вы собираетесь помогать близким Вам людям, тогда почему Вы заранее обижаете своего мужа недоверием к его душевным качествам.

Здравствуйте, Елена. На самом деле финансовая сторона в каждой семье оговаривается лично, так же устанавливаются и правила. Поймите, что для мужчины не любят зарабатывать меньше женщины, для них это удар по самолюбию — в первую очередь. Поэтому МЧ и стремиться контролировать все доходы и траты, чтобы хоть в чем-то чувствовать себя хозяином — для него это важно. Конечно, у вас должен быть свой счет или карточка, с деньгами которые вы будете тратить только на себя: косметика, платья, другие необходимые вещи. В том числе копить на что-то для себя. В тоже время, если не хотите ссор из-за денег, то все покупки, лучше обсуждать с МЧ, так вы дадите ему чувство важности и нужности. Естественно, вы не должны упрекать его малой зарплатой — для мужчин это прямая связь с размерами собственного члена и сексуальностью. Если есть еще вопросы — пишите на почту, обсудим.С уважением.

Елена!

Вообще то, как сказал коллега, финансовый вопрос оговаривается в каждой семье отдельно. Но по моему мнению и многочисленным наблюдениям, семья это единый организм. Организм который объединяет единый воздух, единые мысли и планы на будущее.Жизнь очень разнообразна и переменчива, сегодня вы зарабатываете больше, завтра муж. Представьте, что завтра так случилось, что вы остались без заработка, а муж наоборот стал зарабатывать хорошо ( решил откладывать на феррари, а с дорогой косметикой и платьями попросил подождать… как вам такой вариант?)

По этому лучше будет, если супруги будут делать все сообща, советоваться с друг другом по поводу всех семейных трат, а деньги будут общим фондом.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемые клиенты, пожалуйста оценивайте ответы экспертов. мы стараемся для вас:-)

Добрый лень. Леночка, в вашем вопросе две составляющие.

Юридическая. Леночка, подумайте над составлением брачного контракта, к котором можно прописать и этот пункт. Брачный контракт снимет многие проблемы. Кстати, любые покупки, которые будете совершать или вы или муж, будут юридически относиться к семье. Проконсультируйтесь об этом наших юристов.

Моральная. Любящие люди, семья, обычно имеют общий бюджет: *вклад в этот бюджет осуществляют оба супруга, вне зависимости от того, сколько получает каждый из супругов, *любые покупки, которые будете совершать или вы или муж нужно обсуждать и согласовывать.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Однозначно на Ваш вопрос не ответить. Часто за денежными вопросами стоят более глубокие вещи, касающиеся чувств, о которых говорить намного сложнее, чем о деньгах. В каждой конкретной семье — это разные вещи. Стоит подумать о том, почему жене так хочется иметь свои собственные счета и накопления. Возможно, есть ещё и какая-то часть внутреннего мира, которую жена предпочитает держать от мужа на дистанции. Почему муж так настаивает на том, чтобы бюджет был общим? Какие чувства, страхи, желания стоят за этим? Какие вообще отношения в семье? Можно об этом думать, можно поговорить...

Здравствуйте, Елена! Я понимаю ваше беспокойство. Ощущение, что ты обеспечиваешь семью, а не мужчина — для большинства женщин не является желаемым. Я могу предложить вам вместе с мужем выделить сферу, за финансирование которой отвечает лично он, и никак иначе. А вот все остальное тогда можно использовать сообща гораздо более спокойно.

Елена, вы сами организуете финансы в своей семье, здесь нет и не может быть какого-то стандарта. Если сейчас у вас возникает разногласие по поводу бюджета, значит именно над этими разногласиями и нужно работать. В целом, я бы посоветовал поподробнее распросить мужа о том, что он хочет конкретно и что его не устраивает в нынешней ситуации. Но по моим ощущениям, тут вопрос скорее не в вашем личном банковском счёте, а в самом факте, что вы зарабатываете в 10 раз больше. А когда деньги общие, то вроде как мужу будет с этим легче жить, поскольку это не вы больше его зарабатываете, а вы, вроде как, зарабатываете вместе. Попробуйте понять что вы хотите и что муж. И как-то это обсудить. Вполне может оказаться, что вам очень важна независимость и поэтому вы зарабатываете больше, а мужу очень важно, чтобы вы его любили, а ваша финансовая независимость вас от него отдаляет.

У мужа довольно жесткая и ограничивающая позиция по отношению к жене, верно? Видимо, поэтому вы сюда и написали..

Мои коллеги уже дали вам превосходные рекомендации по разумной организации бюджета, поэтому не буду повторяться, только отмечу один момент.

Деньги часто воспринимаются людьми как эвивалент власти и свободы. И получается, что вашей власти и свободы в 10 раз больше, чем у мужа. Возможно, именно поэтому он пытается так сильно вас ограничить?

Попробуйте прислушаться к себе — а как вы сами воспринимаете такую разницу в заработках, как отражается на вашем отношении к мужу… Ведь если о финансах можно всегда договориься и найти компромисс, то с властью в отношениях все не так просто, и если эта фера задействована — то нужно эти вопросы делать явными и обсуждать, иначе подпольные злость, вина, недовольство могут здорово подточить семью..

Успеха вам, мудрости и бережности к себе и близким..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте Елена!

В каждой семье складывается -по разному и как должны многие молодые семьи не знают.

Я соглашусь с коллегами, что финасовый вопрос надо оговаривать в начале семейной жизни и желательно юридически закрепить это т.е. заключить брачный контракт.

Однозначно то, что в семье должен быть общий счет текущий(ежемесячные расходы) и можно завести другой на какие -то совместные семейные проекты(отпуск, покупка мебели, машины и др.) — вы решаете месте и равны в своих правах. И здесь надо как-то поделикатнее общаться, чтобы не унижать и не подавлять мужчину. Мужчины этого не любят.

Если вам важно иметь личный счет, то никто не может вам этого запретить… Деньги на личные расходы возможны  для обоих супругов и вам решать как, откуда и сколько будет туда поступать.Главное, чтобы это не ущемляло семейный бюджет.

Есть еще юридическая сторона -все, что нажито и куплено в совместном браке делится пополам независимо от дохода и вклада в семейный бюджет-не забывайте об этом.

Я думаю, что вы найдете компромисс в этом финансовом вопросе и своих ролях(кто главный?) в вашей семье.

Успехов и мудрых решений!

Не забывайте оценит вопросы эксперта и отметить среди них лучший.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте Елена! Этот вопрос желательно решить совместно, тем более, что у мужа возникло определенное убеждение, а Вы, похоже, не согласны с ним. Если с юридической стороны, то все нажитое в браке, неважно кто какой внес вклад, делится поровну, а если по жизни, то на мой взгляд, иметь что-то, в т.ч. и банковский вклад, о котором муж не знает, это уже повод к недоверию, но согласовывать все покупки, и прежде всего личные, не совсем обязательно, т.е везде хороша норма, т.к. если жена не может позволить себе что-то купить без согласия мужа- это тоже уже перекос, но, если муж против и у него такая позиция, то я вижу приемлемых по крайней мере 2 варианта: включить всю свою гибкость, мудрость и обаяние, чтобы не было ограничений со стороны мужа и он всегда готов был подарить жене, пусть и на ее же заработанные деньги, то, что она хочет 2 ) составить брачный договор, где эти моменты финансовые оговорить, хотя, на мой взгляд, лучшим отношениям будет способствовать первый, при этом одновременно нужно иметь твердое убеждение в том, что муж с радостью выполняет Ваши нужды( сейч ас, похоже, у Вас не совсем такое убеждение)