Помогите разобраться! - вопрос №564772

Здравствуйте! По причине того, что с недавних пор начали редеть волосы у моей дочери (2006 г.р.) мы решили сдать анализы на работу щитовидной железы, и вот каковы результаты ТТГ — 5,0 при лабораторной норме 0,85-6,5 мЕ/л, Св т3 -4,2 норма 2,5-5,3пг/мл, Св т4 13,9, норма 12,1- 22,0 пмоль/л, антитела к ТПО — 10, норма менее 34 Е/мл, антитела к ТГ— 280,4, норма менее 115 Е/мл, до этого анализа 2 мес. назад сдавали еще и т3 и т4 общие, они в норме.По УЗИ щитовидная железа не увеличена, узлов нет.Йод в моче 50, при норме от 100 до 300мкг/л.Подскажите пожалуйста, какая у нас проблема исходя из этих показателей! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, здравствуйте! Для детей существуют другие нормы ТТГ, чем для взрослых, поэтому ТТГ 5,0 в данном возрасте рассматривается как нормальный. Проблем с щитовидной железой не вижу.  Определение йода в моче неточное и малоинформативное обследование. Выпадение волос может быть связано с перенесенным стрессом(например, болезнью с высокой температурой), в этом случае нарушается цикл  роста волос(так называемое телогеновое выпадение волос), длится обычно от 6 мес до года, проходит самостоятельно без лечения. Однако дополнительно стоит проверить гемоглобин, ферритин  и сывороточное железо для исключения железодефицита. Учитывая данную возрастную группу, девочке не повредит профилактический прием йодомарина 100мкг  в день. Через 3-4 мес стоит пересдать ТТГ, другие гормоны и антитела проверять нет необходимости.