С сестрой что то происходит - вопрос №564869

Уважаемые психологи! Помогите. С моей ладшей сестрой что то происходит. Все началось с того что после школы она поступила в университет.Как она училась и закончила ли никто даже родители не знают.Процесс учебы мы видели только в ее комнате когда она сидела за компьютером и играла.Подруг у нее нет.По крайней мере к нам никогда не звонили и не приходили.Диплом не видели.Онане работает.Маме очень  тяжело с ней в плане того что сестра ей ни в чем не помогает по дому, а только сидит в своей комнате за компьютером и играет.Тем летом утроила ее на свою работу.Там она не смогла сладить с коллективом.Ну очень уж тяжелый характер.Могла даже послать матом мать бабушку кого угодно.Уволилиась, перешла в другой магазин там не долго работала, перешла еще в другой.Нигде толком не задерживается. Начала снимать квартиру,(дошло до того что мы искали ее по городу через ее бывших коллег), врать что ездит по россии в командировки, хотя сидит дома за компьютером постоянно.если просит о помощи и отец и мой муж и все ей помогают.А на днях дошло до того что на дне рождении отца она целый день сидела дома в своей комнате(со съемной квартиры съехала, поругавшись с хозяйкой) не поздравила отца.А вечером когда собрались все родственники совсем ушла якобы по делам.В 9 вечера.Папа даже заплакал.В переписке в соцсети я прочитала такую фразу:«да, я целый день время тяну, чтобы не учавствовать в псевдовечеринки своего отца по поводу дня рождения».Что с ней происходит? и как нам с ней поговорить? ведь она на любой вопрос отвечает: «какая тебе разница отвалите от меня!»

Ответы

Здравствуйте, нужно доверие. Доверительный разговор и вывести ее на то, что она чувствует, возможно что-то переживает и т.п. «Любое негативное поведение имеет позитивное намерение». Попробуйте поговорить с сестрой, спросите, нужна ли ей помощь какая-либо. Будут вопросы — пишите.

С уважением, Артем Коваленко

Здравствуйте, Анна! Видимо, речи о том, чтобы поговорить, уже не идет. Значит надо искать контакт там, где ваша сестра проводит большое количество времени — в соцсетях, на игровых форумах. Создайте страничку с вымышелнным именем и подружитесь со своей сестрой, чтобы она не знала. что это Вы, чтобы была возможность начать «с нуля», тогда, вполне вероятно, разговор сложится и вы сможете лучше понять свою сестру и то, что должны сделать. Будут вопросы и желание действовать — обращайтесь, Наталия

Здравствуйте, Анна!

А в самом деле — что вам всем нужно от этого человека? Она сама вынесла себя за рамки семьи — зачем вы пытаетесь насильно затащить ее обратно и причинить ей свою любовь? Она в этом не нуждается. Попробуйте сделать сами то, чего не можете от нее добиться: вам достаточно испытать уважение к ее личности и ее собственной жизни, которую она имеет право строить так, как хочет сама. С вами или без вас — это ее личное дело. Вы слишком много тратите сил, эмоций и времени на то, чтобы устроить ее жизнь вместо нее самой — предоставьте ей самой эту возможность в полной мере!

Удачи!