Получила результаты Экг,может быть кто-то поможет? - вопрос №565270

Добрый день. мне 28 лет. У меня 1 тип сахарного диабета с 2001года, сделали экг получила результаты сегодня написано, синусовая тахикардия 92в1, признаки нагрузки на правое предсердие, признаки изменений. Какие рекомендации можно мне дать? Что это такое вообще? У меня есть ожирение, сахара прыгали в этот месяц когда сдавала, такой результат первый раз. К кардиологу записалась, но долго ждать, поэтомуспрашиваю тут.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте.Вы неполностью описали заключение ЭКГ.Учитывая, что есть избыточная масса тела, по данныс ЭКГ могут быть изменения в виде гипертрофии левого желудочка и изменений конечной части желудочкового комплекса.Перегрузка правого предсердия может регистрироваться при синусовой тахикардии, что имеет место в Вашем случае.В свою очередь синусовая тахикардия (92в мин. не такая уж и большая)может быть: если Экг проведена в период волнений или сразу после ходьбы.Необходим контроль пульса и температуры в течении 3 суток, а так же контроль АД.Если остались какие- то вопросы, можите мне написать, или  я могу дать Вам консультацию без платно.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. ПРи таком заболевании как сахарный диабет возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому вам необходимо постоянно наблюдаться у эндокринолога и добиться стабилизации уровня глюкозы крови. Также необходимо ежегодное наблюдение и по необходимости лечение у кардиолога. Необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления, чтобы оно не превышало цифры 140/90, в плане дообследования обязательно необходима липидограмма и УЗИ сердца (хорошо показать эти результаты кардиологу). Лечение будет подбираться согласно полученным результатам кардиологом и эндокринологом.

Буду признательна за оценку ответа.

Согласна со своими коллегами. Лишь выскажу версию возможной причины — это вегетативная диабетическая кардиальная нейропатия, она проявляется как раз такими признаками как у вас, в частности, тахикардией покоя. То есть это осложнение диабета при условии, что не будет выявлено никаких других кардиологических проблем. В этом случае к лечению добавляются знакомые Вам препараты альфа-липоевой кислоты.