как наладить отношения с мамой?... - вопрос №565869

как наладить отношения с мамой? мне уже 45 лет, я люблю свою маму, но более чужого человека в моей жизни нет. она требует, чтобы я «болела ее болью». она неудачно прожила в браке с моим отцом 26 лет (он ее унижал и бил), сейчас в разводе. она прекратила общение со своей родной сестрой и матерью (т.к. они ее не понимают).она имеет много болезней по причине постоянных нервных стрессов. она считает себя вправе учить меня жить и требовать подчинения и искренности. а я живу в браке счастливо, на работе все хорошо, с детьми все в порядке. я уверена, что если буду слушаться маму, то буду иметь такие же результаты, как и она. теперь она постоянно упрекает меня в черствости, возвращает подаренные мной подарки, придирается (то плохо готовлю, то не так деньги трачу, то не так провожу свободное время). разлад в отношениях начался тогда, когда я заканчивала институт и начала самостоятельно принимать решения (не за того решила замуж идти, не там жить, нельзя общаться с отцом, т.к. это предательство). Самую большую боль в жизни мне несет моя мама, но она утверждает, что любит меня, неблагодарную. попытки откровенных разговоров превращаются в ругание. я не хочу прекращать с ней отношения, как она поступила со своими матерью и сестрой, и не знаю, как наладить эти отношения. Я общаюсь с маминой сестрой (а мама нет), хожу на кладбище к бабушке, маминой маме (а маме некогда и здоровье не позволяет). маме уже 64 года.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас и вправду всё складывается хорошо с мужем, с детьми, на работе, то вы мудрая женщина, сумевшая трансформировать отношения с матерью и стать взрослой, независимой. Лишь какой-то аспект отношений с матерью доставляет вам боль.

Ваша мама до сих пор не может и не хочет смириться с фактом, что вы выросли и отделились от неё. Она пытается контролировать, манипулировать. Она играет роль жертвы. А вы, должно быть, чувствуете себя виноватой и хотите как-то загладить чувство вины.

Хочется вам сказать, что дети имеют право на свою личную жизнь, на секреты от родителей, на любовь и уважение к обоим родителям. Вы не должны болеть её болью! Вообще, всё, что требуется от ребёнка — это быть благодарным своим родителям за то, что они ему дали. Вернуть это своим родителям вы не в силах. Но вы можете вернуть этот дар своим детям.

Вам не нужно рвать отношения с мамой, но вы можете осознать и укрепить свои границы. Например, не делиться с мамой сокровенным, а болтать по пустякам. Говорить маме, что любите её, соглашаться с ней, но при этом поступать по своему.

Ваша мама не чужая. Она родная. Просто она другая. Она отдельно и вы отдельно. Хорошо, что вы её любите. Это даёт вам ресурс строить собственную жизнь.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Всего доброго!