как наладить отношения с мамой?... - вопрос №565869

как наладить отношения с мамой? мне уже 45 лет, я люблю свою маму, но более чужого человека в моей жизни нет. она требует, чтобы я «болела ее болью». она неудачно прожила в браке с моим отцом 26 лет (он ее унижал и бил), сейчас в разводе. она прекратила общение со своей родной сестрой и матерью (т.к. они ее не понимают).она имеет много болезней по причине постоянных нервных стрессов. она считает себя вправе учить меня жить и требовать подчинения и искренности. а я живу в браке счастливо, на работе все хорошо, с детьми все в порядке. я уверена, что если буду слушаться маму, то буду иметь такие же результаты, как и она. теперь она постоянно упрекает меня в черствости, возвращает подаренные мной подарки, придирается (то плохо готовлю, то не так деньги трачу, то не так провожу свободное время). разлад в отношениях начался тогда, когда я заканчивала институт и начала самостоятельно принимать решения (не за того решила замуж идти, не там жить, нельзя общаться с отцом, т.к. это предательство). Самую большую боль в жизни мне несет моя мама, но она утверждает, что любит меня, неблагодарную. попытки откровенных разговоров превращаются в ругание. я не хочу прекращать с ней отношения, как она поступила со своими матерью и сестрой, и не знаю, как наладить эти отношения. Я общаюсь с маминой сестрой (а мама нет), хожу на кладбище к бабушке, маминой маме (а маме некогда и здоровье не позволяет). маме уже 64 года.

28.02.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас и вправду всё складывается хорошо с мужем, с детьми, на работе, то вы мудрая женщина, сумевшая трансформировать отношения с матерью и стать взрослой, независимой. Лишь какой-то аспект отношений с матерью доставляет вам боль.

Ваша мама до сих пор не может и не хочет смириться с фактом, что вы выросли и отделились от неё. Она пытается контролировать, манипулировать. Она играет роль жертвы. А вы, должно быть, чувствуете себя виноватой и хотите как-то загладить чувство вины.

Хочется вам сказать, что дети имеют право на свою личную жизнь, на секреты от родителей, на любовь и уважение к обоим родителям. Вы не должны болеть её болью! Вообще, всё, что требуется от ребёнка — это быть благодарным своим родителям за то, что они ему дали. Вернуть это своим родителям вы не в силах. Но вы можете вернуть этот дар своим детям.

Вам не нужно рвать отношения с мамой, но вы можете осознать и укрепить свои границы. Например, не делиться с мамой сокровенным, а болтать по пустякам. Говорить маме, что любите её, соглашаться с ней, но при этом поступать по своему.

Ваша мама не чужая. Она родная. Просто она другая. Она отдельно и вы отдельно. Хорошо, что вы её любите. Это даёт вам ресурс строить собственную жизнь.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Всего доброго!

28.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store