Помогите плз по геометрии - вопрос №565895

Помогите плз. по геометрии.

Есть задача и даны формулы, все это ниже.

Внизу есть формула для вычесления объема наклонной емкости в ней используются baseSquare1 и baseSquare2.

baseSquare1 -понятно, это площадь основания емкости и как ее вычислитель тоже ясно а вот как вычислить baseSquare2, не могу понять?

Я думала baseSquare1 = baseSquare2, но смущает пункт задачи 2 (– у наклонных емкостей основание меньшей площади всегданаходится внизу), может это длявведения в заблуждение

За ранее спс.

В задаче дано:

Описание емкостей:

– стенки емкостей прямые или наклонные с одинаковым углом наклона во всех направлениях;

– у наклонных емкостей основание меньшей площади всегда находится внизу;

– в основании прямых емкостей могут быть следующие фигуры: квадрат, прямоугольник, равнобедренная трапеция, правильный шестиугольник, круг, овал (эллипс);

– в основании наклонных емкостей могут быть следующие фигуры: квадрат, равнобедренная трапеция, правильный шестиугольник, круг;

– высота у всех емкостей одинаковая.

стенки емкостей

volume =

прямые

baseSquare * height

наклонные

(baseSquare1 + sqrt(baseSquare1 * baseSquare2) + baseSquare2) * height / 3

основание

square =

квадрат

a * a

прямоугольник

a * b

трапеция

(a + b) * h / 2

правильный шестиугольник

a * a * sqrt(27) / 2

круг

PI * r * r

овал (эллипс)

PI * a * b

Лучший ответ по мнению автора

Речь идет о том, что наклонные емкости могут иметь форму типа расширяющейся кверху урны. Это объемы срезанных пирамид, поставленных вверх ногами. В основании пирамиды могут быть разные фигуры

Вот формула объема изображение из вопросадля усеченной пирамиды.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров