Свердловская область

Могут ли обжаловать договор дарения? - вопрос №565970

Здравствуйте! 4 года назад знакомая пенсионерка предложила мне улучшить жилищные условия, обменяв её и нашу квартиры на одну большей площади, в обмен на уход за ней. Мотивировала это тем, что не хочет связываться с родственниками по личным причинам. После этого она оформила договор дарения этой жилплощади на меня. Её родственники были поставлены в известность. Могут ли они теперь, спустя 4года, оспорить этот договор?

Лучший ответ по мнению автора

После смерти пенсионерки они в праве обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным по основаниям предусмотренными ст.167-179 ГК РФ. Но само право на обращение в суд не означает что им удастся признать договор дарения недействительным, для этого нужны основания, например, самое распространенное — ст.177 ГК РФ, бабушка в силу своего возраста, здоровья не понимала значение своих действий. перспективы отменить договор не велики, но надо понимать если бабушка находилась на обслуживании у психиатров или психотерапевтов, или ее возраст на момент сделки больше 80 лет (в этом случае практически у всех людей деменция ДЭП-3 или старческое слабоумие) тогда их шансы возрастут. В любом случае все будет решаться в экспертном учреждении по результатам посмертной психолого-психиатрической экспертизы (нужно «работать» с врачами, что бы было правильное заключение). если встанет конкретный вопрос в суде обращайтесь, поможем оставить все в силе. тел. 8(495) 769-73-05 Шаталов Алексей Борисович — управляющий КА «Гильдия Московских адвокатов Бурделов и партнеры». Наши адвокаты работают по всей стране, есть разветвленная сеть офисов по РФ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

оспорить могут при определенных условиях, но не факт, что выиграют дело у Вас