ребенок берет ножи - вопрос №565983

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 11 месяцев. У него проявляется большой интерес к ножам — только увидит, любым способом ему надо нож достать. Я объясняла, что нож острый, осторожно трогали лезвие, но результата нет, один вариант — убирать ножи в навесной шкаф, внизу ребенок всё достает, но в доме не все взрослые выполняют это условие, малыш берет нож, «ужасается», всемвидом показывает, какая это «бяка», идёт к взрослым и «рассказывает» это. Он может споткнуться, упасть. Я не знаю, как решить этот вопрос. Не могу понять, откуда такой большой интерес именно к ножам. Нормально ли это?

Лучший ответ по мнению автора

У ребенка интерес к ножам, потому что у вас страх к этим предметам Купите тупые столовые ножи и дайте мему с ними поиграть. Это снизит его интерес. потом учите его резать тупыми ножами мягкий хлеб. и это поможет ему понять и перенести этот опыт на некоторую опасность этого предмета.Если он начнет понимать как обращаться с предметами в доме, то вам нечего будет бояться и развивать страхи у ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Убирайте ножи как можно дальше. А ребенку и правда купите его собственные ножи, есть еще хорошие игрушки: овощи и фрукты, где половинки на липучках, которые можно разрезать.