Регрессия у взрослого человека или подростка - вопрос №566186

Заранее говорю — на консультацию не могу согласиться, извините, просто нужен совет психолога.

Подскажите как преодолеть или хотя бы контролировать процесс регрессии у взрослого человека? Либо как сделать, чтобы данная псих.защита не срабатывала при определенных обстоятельствах? Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сначала научитесь наблюдать за тем, как происходит регресс, замечать его. Когда вам удастся не слиться полностью с регрессирующей частью личности, а хотя бы частично опереться на наблюдающее Эго — раз за разом пытайтесь все больше идентифицироваться именно с наблюдателем, со взрослой, а не детской частью. Тогда, рано или поздно вы сможете отследить начало процесса и не «утонуть» в нем, а остановиться, и выбрать другие действия или хотя бы отсутствие всяких действий, в том числе и регрессивных, что тоже, согласитесь, хорошо..

Но надо учитывать, что если вторичная выгода от регрессивного поведения велика, или ситуация, которая его провоцирует, является триггером мощной психологической травмы — то тогда вряд ли удастся сделать то, что я вам описываю, самостоятельно..

в любом случае, успеха вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку