Республика Башкортостан

как оформить дом - вопрос №566268

как оформить дом есле на него нет документов

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

напишите для начала когда, в каком году и при каких обстоятельствах вы начали проживать в доме, платите ли вы коммунальные услуги, на кого открыт лицевой счет, какое поколение проживает в доме

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!  Дело в том, что оформление права собственности на дом во внесудебном порядке возможно только при наличии документов, подтверждающих Ваше право пользования земельным участком. В этом случае право на дом Вы можете оформить в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если никаких документов у Вас нет, то оформить право на дом Вы можете в силу приобретательной давности, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте! Утерены? Обратитесь для востановления  в рег. палату, если же их востанновить не возможно, то есть лишь один вариант — обратиться в суд о признании право собственности на дом.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Либо делать запрос в росреестр или устанавливать право собственности через суд (многое зависит от обстоятельств дела)