Как можно из латуни получить... - вопрос №566374

Как можно из латуни получить металлический цинк?

Лучший ответ по мнению автора

Использование электрорафинирования (электролиз с растворимым анодом): изделие из латуни будет явл-ся анодом (+), а катодом (-) будет служить чистая медь; в процессе электролиза изделие из латуни будет раств-ся с переходом в р-р катионов Cu2+ и Zn2+, а на медном катоде будут разряжаться катионы  Cu2+ с обр-м металлической меди;

цинк можно извлечь из раствора несколькими способами, например осадить в виде карбоната ZnCO3 или сульфида ZnS с посл-им прокаливанием (обр-ся ZnO) и восстановлением пол-го оксида до металл-го Zn углем либо водородом.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров