20:17 Мальчик Сережа увидел двоих... - вопрос №566419

Мальчик Сережа увидел двоих дракончиков, головы которых спутались. Драконы бывают либо правдивые, т. е. обе головы говорят только правду, либо лживые, т. е. обе головы всегда лгут. Серёжа решил помочь дракончикам распутать головы. Но для этого ему надо знать, где чья голова. Он спросил у дракончиков, на что головы ответили: Первая: «Я -правдивая голова»; Вторая: " третья голова -моя роднаяголова "; третья " вторая голова -не родная мне голова". Четвёртая «третья голова- лживая». Какие головы принадлежат каким дракончикам?

Лучший ответ по мнению автора

Проще начать со второй головы.

1) допустим она правдивая, значит и третья голова должна быть правдивой, но она говорит, что второя не родная голова, что противоречит высказыванию второй, следовательно:

Вторая голова-лживая => третья голова не ее родная, следовательно она правдивая => четвертая голова лжет, что третья лживая, следовательно она сама лживая. Остается одна первая глова, которая должна быть правдивой, и действительно, она говорит правду, что она правдивая

Таким образом:

1-я и 3-я головы принадлежаи правдивому дракончику

2-я и 4-я головы-лживому дракончику

Не забудьте отметить лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 и 3 головы — первый дракон
2 и 4 головы — второй дракон