режим неполной рабочей недели - Кировская область - вопрос №566477

Заключён договор с предприятием на обучение за счёт средств предприятия. Обучение прошел. Согласно договору я должен отработать на предприятии не менее 5 лет после получения диплома. В случае расторжения трудового договора по п.7 ст. 77 ТКРФ «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора» обязан компенсировать все расходы за обучение. Сейчас работодатель переводит наше подразделениес 5 дневной рабочей недели на 3 дневную (нет работы), в случае отказа — уволит. Я отказываюсь. Обязан ли я буду выплатить его расходы на моё обучение?

Ответы

Это кабальное условие договора и явно противоречащее закону, в связи с чем оно может быть успешно оспорено в судебном порядке. Кроме того рекомендовал бы Вам подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию на то, что работодатель вынуждает Вас работать на невыгоных для Вас условиях. На будущее — вообще-то надо думать и читать, что подписываете. Из вопроса также усматривается, что у вас предполагается простой в работе по вине работодателя — не обеспечивает работой, что также является основанием для жалоб, подтверждающим трудовую дискриминацию.