мОЙ МУЖ ГОЛОДАЛ В ТЕЧЕНИЕ... - вопрос №566762

Мой муж голодал в течение 60 дней и у него случился психоз. Что он сделал неправильно при голодании, спровоцировав такое состояние организма? Ему 65 лет. Были галлюцинации, ненависть к родственникам жены, утверждал, что ему сделали инъекцию «трупного яда» в больнице в 2002-ом году.Сейчас у него появилось повышенное арт. давление, шум в голове. Много курил и курит.В данное время (после выходаиз голода)находится в адекватном состоянии, память не пострадала.

Ответы

Ризида,  дело не в том, как неправильно муж голодал, а в том, что голодание — верный способ погубить здоровье и жизнь, то есть изначально не стоило прибегать к этому способу. Оно опасно для молодого здорового человека, а для пожилого человека, зачастую страдающего атеросклерозом сосудов головного мозга,  становится крайне опасным. Мозгу необходимо поступление энергии и питательных веществ, пожилому человек это особенно актуально, отсутствие этого при голодании могло спровоцировать  психоз. Сейчас мужу необходимо обратиться к врачу, можно к терапевту, сдать основные анализы крови и мочи, сделать попытку отказаться от курения. Также желательна консультация психотерапевта  и невропатолога.

Здравствуйте!

60 дней голодания — это и для молодого, сильного организма стресс и не малый. Тем более, я так понимаю, он первый раз попробовал голодание, во всяком случае, такое длительное?

Организм не получал питательные вещества целых 2 месяца — это не шуточки. Организм, конечно, использовал скрытые резервы, но их у пожилых людей слишком мало. Сердце, поскольку именно оно занимается кровоснабжением всего организма вообще и мозга в частности, сразу начало «обворовывать» мозг, чтоб получить для себя питание, а потом и вовсе занялось «откровенным грабежом на большой дороге». Мозг-то «думает» обо всех органах, а не только о себе, а сердцу — «всё-равно». Страдал мозг, страдало и сердце, поскольку всё-равно питания не хватало. Страдали и остальные внутренние органы. Вот и результат. Вдобавок, организм отравлен никотином и отравляющее вещество продолжало и продолжает поступать. Проведу аналогию, возможно. не вполне корректную, с алкогольными напитками. Если человек пьёт и закусывает, то пьянеет меньше и медленнее, чем если просто, на голодный желудок, пьёт. Так и в данном случае — одурманивающее вещество поступало, а закуски не было — закуску сердце отобрало, вот мозг (да и весь организм) отравился никотином. Вот ещё одна причина проблемы.

Необходима срочная консультация невропатолога, возможно, понадобится дезинтоксикация. Курить, конечно, надо постараться поменьше, а вот резко бросать и усиливать стресс не стоит. Не стоит добавлять к его состоянию ещё и, так называемый, абстинентный синдром или синдром воздержания. Лучше это сделать постепенно, под руководством психотерапевта и нарколога.

Здравствуйте, Ризида.Во первых какое было голодание: сухое или на воде, Во вторых было ли очищение на фоне голодания Клизмы и прочее.Если во время голодания он курил, произошло отравление организма не только шлаками, но и никотином., при голодании воздействие поступающих токсинов в несколько раз больше. Никотин, сужает сосуды тем самым повышая артериальное давление.

Уговорите его бросить курить.

 Следующее голодании максимум 3 дня без курения и с очищающими клизмами, раз в месяц.

Рекомендую витамины типа Витрум или ягодные соки(клюква, брусника), много лимона, репчатого лука., квашеной капусты.

  Здравствуйте, Ризида.Голодание было решено провести с какой-то целью? В период голодания необходимо соблюдать питьевой режим и очищение кишечника(очистительные клизмы 2-3 раза в день, чтобы вывести токсины.То что развился психоз-это отравление продуктами распада, воздействие на головной мозг.Обычно при правильном голодании АД снижается.Но при голодании страдают в первую очередь почки, если нарушен питьевой режим.Всязи с повышением АД появился шум в голове. Необходимо посетить терапевта: сделать ан.мочи, ан.крови.Определить в крови общий белок, мочевину, креатинин.И конечно терапевт направит к неврологу и окулисту(т.к. повышенное АД влияет на сосуды головного мозга, сердца, почек и глазного дна.)Выходить из голодания тоже необходимо осторожно и постепенно.С ув.Л.А.