Моей дочери 3года Давно ходит... - вопрос №567063

Моей дочери 3года.Давно ходит на горшок.Месяц назад начала писаться по ночам, а теперь и днем.При том, что горшок стоит перед ней.Стала нервная, раздражительная.Постоянно плачет, все швыряет, дерется.Не знаю что делать?????

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В последнее время были какие-то травмирующие ситуации. Такое поведение бывает реакцией на стресс.Ребенок уходит в негатив, болезнь, чтобы привлечь к себе внимание. Может быть пошли разговоры про детский сад или появился другой малыш или Вы стали чаще ссориться с мужем. В любом случае только терпение и спокойная обстановка. Относится с уважением, чтобы у ребенка не было желания самоутвердиться таким образом.

Здравствуйте, Анастасия. У Вашей дочери просто кризис 3 лет, через который проходят практически все дети, только в данном случае он протекает с осложнениями. Обращались ли Вы к педиатру — может быть у девочки какое-то соматическое заболевание? Если с физическим здоровьем все в порядке, тогда надо действительно искать причину столь тяжелого протекания кризиса 3 лет. В любом случае Ваше бесконечное терпение и любовь необходимы дочери, однако чтобы у нее не произошло закрепления эффективности такого поведения, лучше проконсультироваться с психологом очно. Если такой возможности нет, выбирайте себе эксперта и поработайте с ним. Терпения Вам, Наталия