Здравствуйте! я принимала гормональные контрацептивы... - вопрос №567372

Здравствуйте! я принимала гормональные контрацептивы почти год, но решила прекратить Через месяц после отмены, задержка менструации уже 5 дней Является ли это нормой или мне стоит сдать кровь на гормоны и тест на беременность?

Ответы

Ольга! Конечно, в идеале месячные должны  были начаться вовремя, без задержки. Если есть задержка, то прежде всего исключите беременность, вероятность ее в случае незащищенных половых актов сразу после отмены ОК очень высока. Если беременности нет, то можно обождать 1-2 цикла, в редких случаях — до полугода, такая ситуация «спящих яичников»  нередко встречается после приема ОК, позже цикл восстанавливается. Сейчас прежде всего нужны тесты на беременность либо сдать кровь на ХГЧ.