Может ли работодатель включить в... - Воронежская область - Воронежская область - вопрос №567510

Здравствуйте! Может ли работодатель включить в договор о полной коллективной ответственности такой пункт: «Согласно ст.160 Уголовного Кодекса РФ, присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного Работнику, наказывается штрафом от 200 до 500 МРОТ или в размере зар.платы за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срокот6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.»

Ответы

Добрый вечер, Ольга!

  Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» законодательно была утверждена типовая форма договора о полной материальной ответственности. Но работодатель на своё усмотрение может включить в данный договор дополнительные пункты не противоречащие действующим нормам законодательства (Трудовой Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ и т.д.).

  Но Вам необходимо понимать, что он, только дублирует положение ст. 160 Уголовного Кодекса РФ. В случае совершения Вами действий, которые предусмотрены данной статьи УК РФ ответственность наступит именно за совершённое Вами деяние не зависимо от, того включил работодатель данный пункт в договор или нет. С его стороны это скорее психологическое давление с целью более сознательного подхода со стороны нанимаемых им сотрудников к выполнению своих обязанностей. Если можно так выразиться некий акт устрашения и напоминания о возможном уголовном преследовании работника.

Спасибо!

Если понадобиться помощь обращайтесь!