Может ли работодатель включить в... - Воронежская область - Воронежская область - вопрос №567510

Здравствуйте! Может ли работодатель включить в договор о полной коллективной ответственности такой пункт: «Согласно ст.160 Уголовного Кодекса РФ, присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного Работнику, наказывается штрафом от 200 до 500 МРОТ или в размере зар.платы за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срокот6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.»

Ответы

Добрый вечер, Ольга!

  Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» законодательно была утверждена типовая форма договора о полной материальной ответственности. Но работодатель на своё усмотрение может включить в данный договор дополнительные пункты не противоречащие действующим нормам законодательства (Трудовой Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ и т.д.). 

  Но Вам необходимо понимать, что он, только дублирует положение ст. 160 Уголовного Кодекса РФ. В случае совершения Вами действий, которые предусмотрены данной статьи УК РФ ответственность наступит именно за совершённое Вами деяние не зависимо от, того включил работодатель данный пункт в договор или нет. С его стороны это скорее психологическое давление с целью более сознательного подхода со стороны нанимаемых им сотрудников к выполнению своих обязанностей. Если можно так выразиться некий акт устрашения и напоминания о возможном уголовном преследовании работника. 

Спасибо!

Если понадобиться помощь обращайтесь!

02.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store