Здравствуйте, нужна ваша помощь Мой... - вопрос №567528

Здравствуйте, нужна ваша помощь.Мой дочери 10лет, но я не знаю как сейчас вести.Первые звонки начались 7-8месяцев назад.Я ей дала деньги 50-60 руб. в школу, вечером она сказала что потеряла их, я ей сказала пусть ищет где потеряла, хотя знала, что потратила на жевачки-шоколадки, но она не сказала правду.Второй случай: она ходит к репетитору, я ей даю деньги, а она ихне отдает, а потом говорит что отдала, а когда начинаю ругаться говорит что потеряла, а потом неизвестным образом находит.А сегодня случай, вытащила у меня из кошелька 500руб, я бы не узнала, если не позвонили родители одноклассников и сказали, что она всем дарит подарки, начала проверять карманы и нашла 500руб.Это те случаи о которых мне известно.Самое страшное, что она всегда обманывает и боится сказать правду.Когда я вижу у нее мелочь, она говорит что нашла, по-этому и тратит, да частенько когда мы гуляем вместе она может найти 5-10руб, но не постоянно она ведь находит.Да может я строгая мать, но я хочу для дочери только добра.С мужем у нас это второй ребенок, первый умер при родах,3 года после не могла иметь ребенка, затем на родила доченьку.Это был желанный и долгожданный ребенок, очень любила, баловала, но все в меру.Росла очень послушной и радостной, проблем никогда с ней не было.Затем, когда ей исполнилось 6 лет, появилась еще дочь, естественно больше времени уделялось младшей, стала больше требовательней к старшей.Сейчас младшей 4года, и я с к ним отношусь одинаково требовательно.Семья благополучная, муж занимает не плохую должность в органах.Но я не знаю что с моей дочей, что случилось, помогите разобраться с ситуацией, не озлобиться на нее, научиться опять доверять ей и не ждать что доверие не будет нарушено.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Виолетта, первое и главное, что нужно сделать -исключить клептоманию. Второе, нужно определить причины воровства вашей дочки. Например: а)протест против вечной занятости родителей, б)отсутствие «карманных» денег, в)плохая привычка, г)сильное желание владеть чем-либо, д) достижение своего места в группе сверстников и т.д.

Обязательно покажите дочку детскому психологу/психотерапевту, вполне вожможно у вашей дочки недостаточно развита волевая сфера.

И еще. Помните. Общая стратегия родительского поведения по отношению к воровству своих детей зависит от причин такого поведения ребёнка.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Виолетта, ваша девочка не чувствует себя любимой. Поэтому она ворует деньги и покупает на эти деньги любовь одноклассников. Вы все время пишете о требовательности и произошел перекос в ваших отношениях.дети обычно подражают родителям во всем, если отношения хороши. Ное если ребенок не уверен в том, что его любят, в том, что он хороший, то тут возможно все.что угодно. Уменьшите контроль и поговорите о чувствах с вашей дочерью. Удачи вам.