право несовершеннолетнего на пользование жилым помещением - Свердловская область - вопрос №567647

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие нюансы нужно предусмотреть.
Ситуация такая. Есть дом и земельный участок, принадлежащие матери, есть дочь и сын. Все участники прописаны в указанном доме. Также прописан в нем несовершеннолетний ребенок дочери.
Потребуется ли согласие опеки на совершение сделки по отчуждению имущества в пользу сына?
Какие варианты решения могут предусмотреть органы опеки, учитывая, что выписывать несовершеннолетнего некуда, у матери ребенканедвижимое имущество отсутствует?
При переходе права собственности, будут ли несовершеннолетний и его мать иметь право пользования жилым помещением? Если я правильно понимаю, правом пользования обладают члены семьи собственника (супруг, дети, родители) — таким образом, при смене собственника изменится круг лиц, обладающих этим правом)

Ответы

ребенок не является собственником, поэтому согласия опеки не потребуется. Останется ли право пользования за ними? Только в том случае, если дом был приобретен матерью по приватизации, а дочь отказалась от нее.