Добрый день! Я снимаю квартиру... - вопрос №567660

Добрый день! Я снимаю квартиру с братом и его девушкой. Девушка живет в комнате со мной. У нее ярко выраженный «синдром отличницы» и какое-то фанатичное стремление к чистоте… Я сама люблю аккуратность, но отношусь ко всему намного проще. На фоне этого возникают бытовые проблемы… Вслух она практически ничего не говорит, но по ее поведению понятно, что она злится… Брату онаеще может делать замечания — он не доволен, но мирится с этим. А мне открыто сказать не может и просто тихо ненавидит… Что делать? Жить в такой обстановке невозможно...

Ответы

Здравствуйте, Олеся.Сразу возникает вопрос: если у брата есть девушка, то почему она живет в вашей комнате, а не в его? «Синдром отличницы» все-таки более психологическое… нет, не заболевание, скорее отклонение, при котором человек пытается все делать правильно, четко, согласно правилам и установкам, доводить все до идеала — этакий перфекционист. И вы, к сожаление, ничего поделать не можете. С такими людьми нужна работа психолога. Конечно, можно загрязнить всю комнату и ждать ответной реакции, но она никому не понравиться. Разговоры тоже не помогут, так как человек может внешне согласиться с вашими доводами, но этот синдром сидит на подсознательном уровне, что гораздо глубже. На самом деле выход — жить одной, в своей комнате. Если это девушка брата, пускай они вместе и живут. Пускай она его «строит», вы же с этим можете лишь мириться и не обращать внимания. С уважением.

Ув Олеся, вам надо договориться обо всем честно и открыто.Поставить границы в отношениях и в комнате. Может быть разделит вашу общую комнату временной перегородкой. И, потом, возможно девушка брата ревнует вас к нему.потому что она сейчас его девушка и, неизвестно, что будет завтра.А вы -всегда его сестра.Это может быть пичиной ревности и негативных эмоций.