Республика Татарстан

Добрый день! Вопрос по поводу... - вопрос №567769

Добрый день! Вопрос по поводу наследства. После смерти дедушки (14 лет назад)остался дом, квартира и дача. Имущество Не приватизировано. У него осталось пять наследников первой очереди, в числе которых мой отец. В наследство никто не вступал. Я с рождения прожила в этом дома( а прописана в другом месте), еще в этом доме проживает и прописан мой дядя. По устной договоренностибыло так- дом остается папе и дяде; квартира- тете, а дача другому дяде. Юридически это оформлено не было. 10 лет назад умер мой отец. Я так же осталась жить в этом с дядей. Теперь я решила приватизировать этот дом на дядю, но остальные наследники хотят тоже долю, хотя не появлялись там 14 лет. Могут ли они вступив в наследство отсудить у нас долю и как лучше поступить?

Ответы

Здравствуйте! В наследство никто не сможет вступить т.к. дом не приватизирован, но дядя имеет полное право приватизировать его на себя если он зарегистрирован в данном доме, т.е. дом в собственности будет дядин. Отсудить у дяди долю навряд ли получиться.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

никакого наследства нет, т.к. у дедушки в собственности ничего не было. Дом и квартиру получат те, кто там зарегистрирован. Дача — это земельный участок с домом. Вероятно у дедушки была членская книжка садовода, ему участок выделялся на каком-то праве. Дачу еще можно как-то попытаться оформить, если документы поискать, но и то, оформит тот, кто фактически владеет дачей на сегодняшний день. Дом можно оформить на дядю и вас, но только если вы будете зарегистрированы в этом доме, тогда доли получите вы и дядя, а если не будете зарегистрированы, то только дядя получит все. Ни с кем он не обязан делиться, даже с вами