В соответствии с указом президента... - Воронежская область - вопрос №568114

В соответствии с указом президента заработная плата учителей должна повыситься с 1 января 2013 года. 1 марта 2013 года в нашей школе нас заставили расписаться в приказе о том, что мы предупреждены об изменении заработной платы с 1 мая 2013 года. Правомерны ли действия нашей администрации? Будет ли выплачена разница за январь-апрель?

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Сроки для предупреждения изменения заработной плата ТК РФ не предусмотрены.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора, изменения условий оплаты труда возможны только по соглашению сторон, и оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору (ст.72 ТК РФ).

Именно такое соглашение с изменением оплаты труда  должно быть оформленно и предоставленно для подписи работнику.

При этом изменение условий оплаты труда не должно противоречить действующему законодательству (ст.133., 133.1 ТК РФ).

Удачи!