Расстаться с женатым мужчиной - вопрос №568243

7 месяцев мы встречаемся, даже живем вместе: 2 недели у меня, 1 неделю в семье. Узнала о семье не сразу. Постоянно обещает, что это последний раз, что он остается там, чтобы поставить все точки над «И». Очень страдаю, когда он «ТАМ». Приезжает, рассказывает, что хорошо поговорил, что все все поняли, что вот осталось немного. Обещает, что больше не уедет. Иснова уезжает, и остается там на ночь и еще на одну. И так по кругу. Как мне выйти из этого круга? Как перестать верить? Как расстаться с человеком с минимальными потерями для себя? А расстаться хочется. Есть понимание, что даже если он уйдет от жены, со мной он вполне сможет поступать также.

Дополнение автора от 04.03.13 15:28:05

Уважаемые эксперты, огромное Вам спасибо. Систематизировала Ваши ответы. Они мне очень помогают. Вы настоящие профессионалы. Спасибо.

Благодаря Вам я осознала свою зависимость от отношения ко мне другого человека. Он меня любит (говорит!!!), значит у меня есть любовь, я любима, следовательно достойна. А если он меня не любит (не говорит и не делает), значит у меня нет любви, следовательно я не достойна. Теперь я поняла свою неверную логику. Любовь у меня есть в любом случае. Она и уж тем более моя ценность не определяется любовью (словами, делами) других людей по отношению ко мне. Даже если он перестанет говорить, делать, демонстрировать любовь, любви не станет меньше. Не он ее дает.

Я также поменяла модель поведения с «А попробуем и будь, что будет», на «Разборчивая невеста» (составила список критериев) и это действительно помогает. Я поняла, что раньше все время начинала романы не с теми мужчинами и горевала, то не получается. ну как можно начать роман с женатым и переживать, что не складываются отношения. Я бы еще с памятником начала отношения… и переживала, что как-то снова не так.

Спасибо моему психологу. Наверное, я не связно излагаю. Очень хочу, чтобы ощущение присуствия безусловной любви в моей жизни стало постоянным и тогда я не буду как сдурела цепляться за проявление этой любви (словами и делами). Я начну выбирать и оставаться не с теми. кто меня «любит», я наконец-то поставлю вопрос «Кому я хочу подарить свою  любовь»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

У Вас и у мужчины есть определённые ожидания от отношений и они, видимо, не совпадают. Его всё устраивает на данный момент и он не хочет и не собирается ничего менять. Поэтому решать придётся Вам.

Задайтесь вопросами: какими я вижу отношения с МЧ? Чего я хочу от этих отношений и какой вижу свою жизнь? Что нужно ему от отношений со мной?

Если Вы постараетесь честно отвечать самой себе на эти вопросы, Вы многое поймёте, поймёте имеют ли те или иные отношения дальнейшую перспективу и какую именно и надо ли это Вам.

Такие отношения - это — ловушка, попав в которую только напрасно потратишь время, здоровье, душевные силы и даже уверенность в своей привлекательности и нужности.

В психологии есть такое понятие: «аффективно суженное сознание». Оно подразумевает, что под влиянием сильных эмоций (а любовь едва ли не самая яркая их представительница) сознание человека и восприятие им окружающего мира как бы суживается, воспринимает лишь то, что «подпитывает» эту яркую эмоциональную реакцию, а остальной мир не воспринимает вовсе. Образно говоря, сознание как бы приобретает вид туннеля, освещенного лучом света, в котором все, что справа и слева, остается в тени и человек видит лишь то, что освещено этим лучом.

Теперь немного о личности женатого мужчины, который имеет любовницу. Здесь тоже не все так однозначно. Кроме банальной причины «не люблю свою жену» может быть и еще одна, гораздо менее очевидная и редко осознаваемая самим мужчиной. Очень часто причина, побудившая его «уйти налево» — все та же пресловутая неуверенность в себе и потребность как-то самоутвердиться. Ведь от жены, особенно если это брак со стажем, высокого мнения о своих человеческих и мужских способностях ждать не приходится. Любовница такому мужчине, в сущности, для того и необходима, чтобы поднять свою и так не высокую, а теперь еще более пошатнувшуюся самооценку: вот, мол, я какой, у меня не одна, а целых две женщины!.. И от жены вроде ушел, и к любовнице не пришел. А зачем мне это? Зачем менять одну на другую?.. Несмотря на клятвы в горячей любви и готовности развестись, такой мужчина никогда не изменит существующее положение вещей. Как раз это ему нужно меньше всего: он всеми силами будет стремиться (вольно или невольно) сохранить ситуацию, когда в его «владении» одновременно две женщины.

Вы буквально физически ощущаете, что время-то идет. Может быть, Вы даже пытались порвать ваши отношения, но безуспешно. А может, Вы очень боитесь остаться одна? Хотя, если честно, вы и сейчас — одна (ведь у него семья). Попробуйте посмотреть на себя со стороны — иногда это бывает очень полезно. Может быть, Вы думаете о себе гораздо хуже, чем есть на самом деле, недооцениваете себя, Вам что-то в себе не нравится?

Чаще всего интерес к несвободному мужчине может быть вызван наличием определенных личностных проблем и комплексов. Вот на это стоит обратить внимание. Причин тому может быть множество, но, так или иначе, корни их кроются в детстве. Разобраться в этом Вам поможет работа с психологом.

Женщина, находящаяся в ситуации безнадежной любви к женатому, напоминает человека, который увидел на закрытых дверях надпись «нет выхода» и на этом основании постелил себе около этой двери коврик и устроился жить прямо на полу. Выхода-то нет! И можно делать этот коврик сколь угодно мягким и пушистым и украшать пространство вокруг себя фикусами в глиняных горшках, но все равно вы будете жить, упершись лбом в закрытую дверь. А выход, между тем, где-то рядом, стоит лишь сделать шаг в сторону. Так что перестаньте строить иллюзии. Оглянитесь вокруг, посмотрите на ситуацию трезво и свои чувства во всей их полноте, и свое умение любить направьте на другой объект — на саму себя! Может, и не стоит ждать, соревноваться с женой и страдать? Оставьте этого мужчину наедине с его комплексами и проблемами, пора позаботиться о себе — любимой! А вопросы личного счастья, поверьте, стоит решать исходя из того, как лучше Вам, а не кому-то другому. Счастливый в любви человек и с окружающими делится своим счастьем гораздо щедрее: ему есть что отдавать. А то, что Вы имеете сейчас, это своего рода психологическая зависимость, зависимость от другого человека, которая Вам ничего, кроме страданий и помноженных комплексов не принесет. А от зависимостей надо избавляться. Психологическая зависимость от другого человека означает, что в ваших отношениях нет места свободному выбору.

Надо для себя принять решение Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! И двигаться в этом направлении. Думаю, Вам нужен тот, кто Вас полюбит так, чтобы Вы были у него на ГЛАВНОМ месте, тот, кто предложит Вам руку и сердце, будет заботиться о Ваших потребностях.

Вам надо начать жить своей жизнью. Вы ОБЯЗАНЫ быть счастливой!

Если есть вопросы и Вы хотите подробно обсудить ситуацию, обращайтесь в чат для детальной консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Анечка, самое главное- вы поняли дальнейшее развитие и финал свой любовной истории, которая может длиться до бесконечности. Вам нужно следовать следующему алгоритму: *завершить отношения и отпустить их, *определить новые критерии отбора претендентов на руку и сердце, *освоить новые модели поведения и взаимоотношений с мужчинами.

Этот алгорим  позволит вам с минимальными эмоциональными потерями выйти из этих грустных отношений,  построить новые счастливые отношения и не повторить ошибок прошлого опыта.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго времени суток, Анна!

Не просто расстаться с минимальными потерями нужно, ВАЖНО уцелеть!!! Разобрать ЧТО Вас двинуло в эти отношения, в которых Вы испытываете боль и разобраться с этими причинами. Прочтайте мою статью и Вам  станет понятнее процесс расставания-разрыва ( www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie?id=222070 ) и от осознания, что ВСЯ эта боль закончится и что возможно счастье Вам уже станет легче :) Выберите психолога на сайте ( почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и поработайте на себя, для себя любимой. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте Анна.

Коллеги дали прекрасные рекомендации. Я же спрошу: что мешает? Страх одиночества? Или надежда (которая умирает последней)? Начните работу именно с того, что мешает.

Анна здравствуйте, посмотрите на все со стороны — ведь расстаться так просто, Вас не держат какие-то реальные кандалы.

Причина невозможности все вычеркнуть из своей жизни в Вас — страх одиночества (не встретить больше «такой любви», никто больше не полюбит меня так как он, никого нет лучше его и т.д), либо зависимость от этого конкретного мужчины.

И то и другое держится на определенных «крючках», например страх остаться одной имеет под собой причину которой Вы обьясняете себе высокую возможность остаться одной — причина эта не осознается Вами и в большинстве случаев совершенно не логична и страшна только пока не вытянута на поверхность.

Минимизировать потери как раз и можно с помощью психолога, когда разрыв будет осознанным, а с образа этих отношений снята идеализация. С уважением Татьяна.

Доброго вам дня, Анаа!

Вы правы, алгоритм поведения мужчины вряд ли изменится без особых подвижек с его стороны. Похоже, его вполне устраивает такое течение дел, — он получает то, что хочет от обеих женщин, а, возможно, и не только от них двоих. Какую цель он преследует, сложно предположить даже. Да, это, собственно, и не входит в вашу задачу. Вам нужно решать свою. А для этого необходимо просто взять и начать её решать.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте Анна! Завершить с минимальными потерями можно только тогда, когда: 1) сможете искренне простить себя и парня и принять Ваше расставание с благодарностью к парню, за все хорошее, что он Вам давал, и к себе за то, что смогли осознать эта ситуация дана Вам для того, чтобы Вы смогли увидеть и освободиться от ненужных Вам убеждений и моделей поведения и 2) реально изменять свои устаревшие убеждения и модели поведения, повышать свою самооценку, учиться по-настоящему любить себя,  чтобы обрести настоящее счастье.радость и любовь!

Главное, Анна, не затягивайте процесс расставания, чем дольше Вы будете жить иллюзией, тем сильнее привяжетесь к этому мужчине, чего он по сути и добивается. Объяснять ему Вы ничего не обязаны, а вот  позаботиться о себе любимой Вам  необходимо, подумайте зачем Вам отношения, в которых нет ни откровенности, ни перспективы, одни пустые обещания и обман. Удачи Вам, Анечка, и собственного счастья, Вашего личного!!! Ирина.

Шендерова Елена