помогите решить задачу Для уменьшения... - вопрос №568743

помогите решить задачу Для уменьшения кислотности глинистых грунтов вносят известняк в кол- кости 3 т на гектар. Вычислите массу известняка с массовой долей примесей 10% для известкования приусадебного участка площадью 0,6 га. На чем осно- туеться использования известняка для понижения кислотности почв?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Норма внесения: 3 т на гектар, значит на 0,6 га потребуется

3*0,6 = 1,8 т известняка (без примесей)

1,8 т составляет 90% (количество CaCO3 в известняке с примесями)

х т                    100%

Откуда масса известняка с примесями составит 1,8*100/90 = 2 т

Действие известняка заключается в том, что действующее вещество известняка — карбонат кальция, реагирует с избытком катионов водорода с образованием солей кальция, воды и углекислого газа. При этом кислотность почвы уменьшается

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо