физика - вопрос №568788

помогите решить задачку по физике пожалуйсто Водород занимает объем V1=10 м3 при давлении р1=0,1 Па.Газ нагрели при постоянном объеме до давления р2=0,3 МПа. Опре-делить изменение ΔU внутренней энергии газа, работу А, совершен-ную газом, и теплоту Q, сообщенную газу
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

т.к. V=const, то А=p(V2-V1)=0, поэтому

Q=ΔU=5/2*m/M*RΔT=5/2*m/M*R(T2-Т1)

Из уравнения М-Клапейрона p1V1=m/M*RT1, находим Т1=p1V1M/(mR)

Т.к.процесс изохорный, то  р1/Т1=р2/Т2, отсюда находим Т2=p2*T1/p1=

=p2*p1V1M/(mRp1), следовательно

Q=ΔU=5/2*m/M*R(T2-Т1)=...

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров