научить не делать то, что нельзя... - вопрос №568858

Здравствуйте!) Моя младшая сестра (11 лет) часто делает глупости. Недавно она пошла в магазин и открыла акционную коробку с кофе, чтобы посмотреть нет ли там выиграша. Распаковала и положила назад на полку. Мне пришлось потом оплачивать стоимость этого продукта. Она еще берет деньги с моего кошелька, кошелька родителей, ничего никому не говоря. Это же не правильно. Она должна понимать ценувещам и деньгам тоже… она должна понимать что глупости ни к чему хорошему не приведут. Когда я спросила: почему ты делаешь такие глупые поступки, она сказала, что мозг у нее в такие моменты отключается и она не думает что делает. Это только маленькие примеры… Что делать? как ее научить понимать что нельзя делать все, что захотелось? не люблю кричать на нее, поскольку считаю, что это не поможет… но никаких вариантов, как с этим разобраться, придумать не могу..(((

Ответы

Елена, воспитанием ребенка должны заниматься родители. Если Вы хотите помочь сестре, ненавязчиво показывайте на своем примере.  Если Вы для нее авторитет или друг, она будет поступать так, как Вы. Удачи Вам!!!