Водород какой максимальной массы можно... - вопрос №568963

Водород какой максимальной массы можно получить при действии водяного пара (избыток) на раскаленное железо массой 168 грамм. Учтите, что в результате реакции, кроме водорода образуется Fe3O4. 7класс

1 ответ

Ответы

3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2

n(Fe) = m/M = 168/56 = 3 моль

n(H2) = 4/3*n(Fe) = 4/3*3 = 4 моль по уравнению реакции

m(H2) = n*M = 4*2 = 8 г

Ответ: 8г

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Михаил Александров