транссексуализм, гормонотерапия - вопрос №568989

здравствуйте. мне 24, я FtM. как мне лучше начать гормонотерапию? мне сообщили, что есть два варианта подступиться к этому — психиатр и эндокринолог. может ли обычный эндокринолог, без специализации (если бывают подобные специализации), без посещения мною психиатра, помочь мне определиться с приемом и дозой гормонов? или обязательно надо проходить психиатра, иначе эндокринолог не примет? спасибо за ваше время и ответ.

Дополнение автора от 04.03.13 11:30:39

я имею в виду — возможно ли добиться, чтобы мне прописали гормоны до того, как придется проходить психиатра? вопрос именно в этом. остальные пункты, вроде, общеизвестны.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

До назначения гормонов обязательно нужен осмотр психиатра.Кроме этого еще нужен осмотр генетика, эндокринолога. Это стандарт и правила для врачей. И только после осмотра и постановки диагноза  этих трех специалистов вам дадут заключение на тактику лечения. В этом заключении будет написано про гормоны и дозы приема. И только на основании этого вы начнете лечение.Без этого стандарта ни один врач вам не назначит гормоны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Существуют специальные международные Стандарты медицинской помощи при нарушениях гендерной идентичности (транссексуализм). Цель помощи- помочь человеку достичь максимального личностного комфорта, удовлетворенности собой. Направления в данной сфере помощи три- психотерапевтическое, хирургическое и эндокринологическое.

Как правило, сперва устанвливается диагноз (психиатр и эндокринолог, иногда — генетик). Затем идут 3 этапа лечения- получение опыта жизни (специфические навыки и проч) в желаемой гендерной роли, прием гормонов желаемого пола и хирургическая коррекция гениталий и др. частей тела. НЕ всем людям требуютсявсе три фазы лечения. Некоторым достаточно осуществлять прием гормонов, опыт жизни, без хирургического вмешательства. МКБ (международная классификация болезней) включает в себя 5 видов расстройств гендерной идентичности, общий код F64. Выставляется диагноз врачом- психиатром. Далее уже он может направить на консультацию к эндокринологу, в том числе и для назначения гормонотерапии. психиатр выдает документ, для назначения гормонотерапии эндокринологом, в котором содержится информация о диагнозе, возможные сопутствующие диагнозы, длительность наблюдения пациента, виды проведенной психотерапии, и др. некоторые ньюансы.

Удачи и здоровья Вам.