Краснодарский край

Хотят прийти посмотреть бытовые условия - вопрос №569049

Здравствуйте! Нам звонил уполномоченный по делам несовершеннолетних — хотят прийти посмотреть бытовые условия. На вопрос об основаниях сказали, что ходят ко всем ученикам каждый год. Попросили старшего сына спросить в классе так ли это (7 класс) — не так. Краткая предистория: у нас трое детей: 14 лет, 8 и 5,5 лет. Средний сын (8 лет) не готов к школе (мыпропустили момент + жили в деревне и не было возможности посещать логопеда, подготовительную группу), сейчас живем в городе, пришли в школу, ребенка протестировали и к школе он не готов, посещаем логопеда, готовимся к школе. Написали заявление, что поход в 1 класс откладывается до 1 сентября. Через 3 недели нам звонят и говорят, что хотят посмотреть на бытовые условия в доме. Я думаю, что это из-за сына, хотя они это напрямую не говорят. Имеют ли они право это делать? имею ди я право их не пускать? Какие могут быть последствия, если мы их не пустим в дом? Я не очень-то доверяю этим людям по некоторым причинам. Неизвестно какие конкретно у них цели, тем более, правду они не сказали. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Если бы они честно сказали почему, факт не особо смущал бы, но теперь смущает. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, именно по этой причине к вам прийти не могут, нет на это право, но есть ваше законно их не впускать, а так же потребовать основание (постановление), если такое и имеется, то вам его вручат и у вас будет 10 дней его обжаловать, вот если не обжалуете или суд оставит все без изменений, только тогда вы их сможете впустить.

Даже сотрудники полиции, без вашего согласия, без поставновления или решения суда не могут входить в ваше жильще, пока вы этого непозволите.