исповедь и причастие - вопрос №569161

Уважаемый батюшка!

Я постоянно исповедуюсь и причащаюсь, но в разных храмах, в зависимости от от своих жизненных обстоятельств. (один храм находится загородом, где я бываю, другой очень люблю, но там службы толко по выходным, а третий — рядом с домом в москве) и вот в последнем, где причащалась недавно батюшка меня исповедал хорошо, а на следущий день на литургии во времяПричастия начал очень прелюдно ругать за то, что уменя висела на руке дамская сумочка и за то, у меня были очень слабо подведены глаза карандашом. Скажите пожалуйста, в чем тут грех и как жить в миру и иметь возможность приблизитьсч к Богу через Причастие.

Спасибо, Наталия

Ответы

Дорогая Наталия! Очень принятно встретить искреннего человека, имеющего горячее желание приблизиться к Богу! Наилучший способ, узнать как правильно это сделать, мы можем узнать из Слова Самого Бога — Библии! Вот что там написано: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (ИАКОВА 4:8). Как же мы можем приблизиться к Богу? Вот какой совет мы находим в Библии:" Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро… твой Бог с тобой, куда бы ты ни пошёл».(Иисус Навин 1:8,9). Как видите библейский совет вполне ясен и прост — Вы приблизитесь к Богу, если будете размышлять над тем, что узнаёте из его Слова. Поэтому размышляйте о его делах, законах и обещаниях. Это поможет вам оценить глубину любви и мудрости Бога. Вы сможете стать ближе к Богу, только если будете доверять ему и проявлять в него веру. Однажны Иисус сказал: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Господа". (Матфея 4:4).А еще написано, что «Бог — есть Любовь» (1Иоанна 4:8). В отличии от некоторых людей, Бог любит вас и желает, чтобы вы узнавали о нем через его Слово"Если что-то осталось непонятным и у вас есть вопросы — пишите…

Здравствуйте, Наталия.

Слово Бога, Библия не говорит отрицательно о косметике и украшениях, их использование не грех. О косметике и украшениях в Библии говорится немного. Тем не менее в ней содержится достаточно доказательств, подтверждающих, что Бог не осуждает использование каких-либо украшений.
К примеру, уподобив Иерусалим женщине, Бог описал, как он благословлял этот город: «Нарядил тебя в наряды… и была чрезвычайно красива» (Иезекииль 16:11—13). Хотя речь шла не о буквальных нарядах, в стихах говорится об ожерелье, запястьях и серьгах. Также в Священном Писании «мудрый обличитель», чьи слова воспринимает внимательный слушатель, сравнивается с украшением из золота (Притчи 25:1, 12). Логично заключить, что если в Библии содержатся подобные сравнения, то Бог не осуждает женщин, использующих красивые предметы для украшения.

В 1 Петра 3:3,4 мы читаем:"«Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога». Означает ли это, что женщина не должна украшать себя? Нет, ведь тогда бы получилось, что ей нельзя было бы носить и верхнюю одежду. Это высказывание апостола Петра побуждают нас, женщин, уровновешенно относится к своему внешнему виду, и уделять больше внимания своей духовности. Также в 1 Тимофею 2:9,10:" Подобным образом хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами,  а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога,— добрыми делами." Как вы думаете, что на самом деле ценит Бог: внешность человека или же состояние его сердца? Будет ли доволен Бог женщиной которая не красится, но ведет безнравственную жизнь? Или же Он будет ценить женщину, которая пользуется косметикой, но делает это со скромностью и здравомыслием и прежде всего украшает себя угодными Создателю делами? Ответ очевиден. Когда у Иисуса Христа спросили, какая наибольшая заповедь в законе, он ответил, «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всем разумом своим» и вторая подобная ей «возлюби ближнего своего как самого себя». В вашей ситуации ни одну из них вы не нарушили. А приблизиться к Богу можно через изучение Библии, размышление над ней, применении принципов, которые записаны в ней в своей повседневной жизни. И, конечно же, никто не отменял личный разговор с Творцом — молитву. Говорите с Ним, как маленький ребенок со своим отцом, обо всем, что у вас на сердце, просите направлять вас в вашей жизни, принимать верные решения, говорите от всего сердца, а не заученными молитвами, и тогда Бог обязательно направит вас на правильный путь и будет поддерживать в жизни.

Наверное вы его не правильно поняли. Потому что одно исключает другое. Ваше отношение к Таинству заставило его высказаться, может быть неумело.

Здравствуйте Наталия.Я не батюшка, но что увидел подскажу. Вы же видите как много вас батюшек опекает, оно так бывает у семи нянек дитя без присмотра оказывается, потому надо одного себе иметь духовника и батюшку на все случаи жизни. И ведь видно кого вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет посоветовать, кого вам на сердце ложит, и вы об нем пишите. Вы вот что пишите === и вот в последнем, где причащалась недавно батюшка меня исповедал хорошо,=== видите как вы оценили работу батюшки. Потому то что случилось на следующий день, это есть продолжение предыдущего дня, просто батюшка продолжил с вами работу. Вот смотрите батюшка он что сделал, батюшка взял и обидел вас, и не просто обидел, а копнул обидой глубоко в ваше сердце, потому сделал это публично, да еще коснулся не только вашей сумочки, но еще коснулся и ваших глаз. Видите вы же христианка, вы наверно понимаете, что вы попали в больницу, так наверное, то что вы мечетесь от одного батюшки к другому, это и говорит о том, что ни один батюшка вас, и что твориться с вашим сердцем, не знает до конца. Вы вот посмотрите как лечат тело. Вот он есть терапевт, вот она есть больница, за которым закреплен каждый из нас по прописке, и у терапевта в этой больнице, заведена карточка, и заглянет в карточку терапевт, и все то он знает о вас, о вашем теле, потому когда вдруг попадет кто в больницу, и когда есть все данные, то видите врач он легко ориентируется, уже знает все непорядки в теле, и быстро находит непорядок в организме. А потом уже назначает дополнительные анализы. И уже все понятно, какое нужно лекарство прописать, и как можно полечить. Видите как решен вопрос с лечением тела. То же самое надо применять и в духовной жизни, надо иметь своего духовника, который бы знал о вас все, и уже если пришел бы на исповедь покаяние и причащение, то видите уже духовник он много что видит, как бы быстро определяет непорядок в сердце, потому БОГ помогает. То и тут с вами приключилось, видите вы как бы в предыдущий день были же на исповеди покаянии и причащении, вот и все вы же поменяли состояние своего сердца, как бы вы должны быть вся в БОГЕ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, и ХРИСТОС он в вас. Но смотрите вот она прилетели обидные слова от священника к вам, и вот она ваша реакция, видите вы какая стали, вот они ваши недовольства вылезли на поверхность. Видите вы есть недовольная поведением священника, значит что получается, а получается, что обида к вам прилетела, а прощение то не сработало внутри вас, когда так священник поступил с вами, вы же должны были на все его претензии сказать ПРОСТИТЕ. Но видите вот она есть ваша реакция, вы не подставили вторую щеку, вы не стерпели, вы не простили, вы не смирились с тем, какие вам сделали замечания, видите внутри вас не сработали добродетели. ВОТ И СДАЛИ АНАЛИЗ НА БОЛЕЗНЬ ДУШИ. Видите сердце то больное, и требуется дополнительное лечение. Потому в предыдущий день, когда вы били на исповеди покаянии и причащении, вы сердце свое до конца не долечили. Вы же видите вы же недомогаете сейчас, такое у вас настроение, уже и радости на все сто нет, и мир в сердце потеряли. Видите в сердце у вас есть непорядок, потому священник он же есть РАБ БОЖИЙ, а вы были в церкви, в духовной больнице у ХРИСТА. Потому видите где то у вас задолго до того как вас пообижал священник получился у вас в сердце непорядок. Видите где то враг в вашем сердце расквартировался, и вы на врага на исповеди покаянии не подали свет на врага, вы просто не выявили врага в своем сердце. Видите вы на исповеди и покаянии в предыдущий день, не до конца очистили свое сердце от врага, а значит где то вы держите врага в своем сердце, и продляете ему аренду в своем сердце, и вы не выявили где же вы грешите. Вы вот про грех говорите. И вы правильно говорите потому где есть грех, то враг через грех и попадает в сердце, только враг то вас запутал совсем, враг он когда может в сердце попасть, когда нарушаются заповеди БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите то что вот она есть сумочка, и вы накрасили глаза. То видите то уже враг вас заставил так действовать, находясь в вашем сердце, видите вас уже враг подставил. Потому у врага наши расстройства это есть его урожай, и вот оно ваше поведение, видите вы порасстраивались, из за слов сказанных вам священником, вот и попались расстроителю. Как бы если бы вас священник не пообижал, то видите вы думали бы что вы есть христианка, и вы есть здоровенькая духовно, но видите ваша реакция на обиды она совсем о другом говорит. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что говорит КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А у христиан это есть причащение, и вы это знаете, потому прежде чем причащаться, надо очистить свое сердце от врага, надо понять где и чем согрешили пред ХРИСТОМ, надо выявить в себе в своем поведении непорядок который привел ко греху. На исповеди и покаянии выявляется с помощью духовника под каким соусом дал врагу место в сердце, и если уже понял, чем согрешил, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. И если понял, что допустим есть что не получается проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, нарушается заповедь, есть обиды, то видите уже надо простить, и так надо разбираться по всем заповедям. Надо подать свет на врага, а враг он света боится. Видите вы не нашли в предыдущий день под каким соусом враг попал в сердце, вы еще до конца не нашли чем согрешаете пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, то что сделал священник, то он как бы активизировал врага в вашем сердце, и враг, через вашу реакцию на обиды, он показал что он у вас в сердце еще есть. На исповеди покаянии священник общается со ХРИСТОМ читает нужные молитвы, и уже на исповеди покаянии получаешь прощение от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА и сердце оно очищается. Видите где подали свет на врага, то эти участки сердца они очищаются. А где не обнаружили что грешите. То видите врагу получается продляется аренда. И уже после исповеди и покаяния, БОГ имя которому ЛЮОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он входит только в освободившееся место, где вы поняли, что грешите, и если вы поняли, то вы отказались врагу служить СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, видите вы выбираете ХРИСТА, то враг, если он обнаружен, то враг он уже покидает место в сердце, вот в то место, в очищенное место от врага, от греха, ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, при причащении и войдет. Если бы вы поменяли бы состояние своего сердца на все сто в предыдущий день, и если бы священник что то бы вам обидное сказал после причастия, то видите когда находишься в ЛЮБВИ, в БОГЕ, то уже и глух и слеп к обижаниям ближних оказываешься, ВИДИТЕ ЛЮБОВЬЮ К БЛИЖНЕМУ ПОКРЫВАЕТСЯ ВСЕ. Просто у вас не получилось на священнике ВОЗЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, потому что в сердце еще есть недостача БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, потому вы вот подумайте, потому это уже и в миру должно было у вас не получаться задействовать в себе БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, на других ближних, потому болезнь ведь выявилась. Потому видите все это надо понимать совсем по другому, не так, как вы начали думать, врагу так удобно, что бы вы так думали, что накрасил глаза, и уже грех входит, если так будете думать, то уже не будете искать под каким соусом враг по другому имеет вход в сердце, А ДРУГОЕ НАДО СМОТРЕТЬ НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ, потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он рядом с вами, и пытается вам показать непорядок в сердце, и хочет что бы вы дополнительно по христиански полечили свое сердце. НЕ ХОЧЕТ ВАС ХРИСТОС С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦЕ ВЫПУСКАТЬ В МИР. И все это для того, что бы вы в миру получали СЧАСТЬЕ. Потому видите вновь надо покопаться в себе, и не только самой, а надо что бы вам помог священник, наверно надо поглубже открыть свое сердце, вновь надо пройти исповедь и покаяние, и причащение. И если уже когда в следующий раз вас обидят, то уже надо не на ближнего смотреть, надо больше на себя на свою реакцию, на состояние своего сердца, обратить внимание. Так проверяется способность ЛЮБИТЬ ближнего, по реакции на обиды можно понять больное сердце или духовно здоров, если получилось проявить ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Если получилось проявить ЛЮБОВЬ, то значит в сердце достаточно БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. А еще надо знать, что, что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, который христиане получают через обряды, ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ. Очистил большую территорию своего сердце через исповедь и покаяние, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, получил БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце, через причастие, то уже становишься способным в миру ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. А когда в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, то видите и ЛЮБОВЬ проявлять не получается, и уже разные расстройства да недовольства окружают, да и счастье недополучаешь. Потому видите как много в нашей жизни зависит от состояния нашего сердца. Вы вот как задаете вопрос === как жить в миру и иметь возможность приблизитьсч к Богу через Причастие.=== как бы наоборот, надо приблизиться к БОГУ, или как бы поселить ХРИСТА в своем сердце, через то как вы ведете христианский спасительный образ жизни, через обряды, а вот когда поменяли состояние своего сердца, через исповедь покаяние и причащение, И ВЫ ДУХОВНО ЗДОРОВЫ, вот тогда уже идите в мир и живите в радости с помощью БОЖИЕЙ, только надо стараться не нарушать заповеди и законы БОЖИИ, надо стараться не изменять ХРИСТУ ни делом ни словом ни помышлением так надо стараться жить в миру, как христианке. Вот как надо поменять состояние вашего сердца, и как вам пытается БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС помочь в этом, об этом мы с вами и поговорили. Вот смотрите вот вы с мира пришли в церковь, вы пришли ко ХРИСТУ, видите вы пришли больная, и когда вы в начале прошли исповедь покаяние и причащение, то как бы полечились вроде бы, но видите вот они есть последствия, и на следующий день вы сдали анализ, ВИДИТЕ КАК У БОЛЬНЫХ ТЕЛОМ, ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВСЕГДА ПРОХОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗНЫЕ, СДАЮТ АНАЛИЗЫ РАЗНЫЕ, ЕСЛИ ВРАЧИ ВИДЯТ ЧТО НЕДОЛЕЧЕН, ТО НЕ ВЫПИШУТ ИЗ БОЛЬНИЦЫ, то и в духовной больнице, после лечения, после исповеди и покаяния вас проверили, и результаты анализа показали, что вы еще не долечились, и БОГ он ведь постарался через своих рабов, выявить в вас недуг, и БОГ вам пытается показать, что надо лечить сердце. За один раз у вас не получилось очистить свое сердце, а значит у вас не получилось поменять состояние своего сердца на все сто, а значит у вас не получилось поселить на всей территории вашего сердца ХРИСТА, потому уже БОГ он по другому показал у вас непорядок в сердце, потому прилетела обида от священника, ваша реакция показала, что сердце ваше еще больное и требует лечения. Потому надо вам попасть к этому же священнику на исповедь покаяние и причащение, ВЕДЬ ХОРОШИЙ ЖЕ СВЯЩЕННИК и это СЛАВА БОГУ то БОГ вам его показал таким, держитесь за его, с таким духовником болезней не будет. И если у вас получиться при повторной исповеди и покаянии вновь до конца очистить свое сердце, и если у вас получиться по христиански через причастие поселить ХРИСТА большой силой в своем сердце, тогда счастье ваше состоится, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вам подарит счастье в миру. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.