Здравствуйте, мне очень плохо у... - вопрос №569214

Здравствуйте, мне очень плохо. у меня умерла мама, я считаю себя виноватой, потому что в тот злополучный вечер я гуляла с коллективом. потом столько обещаний данные маме не были исполнены. что делать не знаю

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аида!

Чувство вины очень сильно искажает чистое горе, которое Вы, как и любой здоровый человек, должны испытывать в этой тяжелой ситуации. Это очень разные по сути чувства, но каждое из них требует Вашей душевной энергии, поэтому получается, что когда Вы чувствуете вину, Вы НЕ чувствуете в полной мере того горя, которое к Вам пришло. Чувство вины мешает Вам прочувствовать и пережить горе, перемешиваясь с ним и Вы рискуете застрять в этом перемешанном состоянии на долгое время. Возможно, это чувство вины — своеобразная защитная реакция на тяжелое событие — попробуйте все же снять с себя эту не нужную сейчас никому защиту — вину, которая направлена внутрь человека — на Вас, и вместо этого в полной мере пережить горе, связанное с потерей близкого человека — чувство, направленное не на себя, а непосредственно на Вашу маму и все, что с ней связано. Постарайтесь посвятить в эти дни свои душевные переживания именно маме, а не себе самой!

Удачи!