Не хочу детей! - вопрос №569232

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 36 лет. Я одинока и у меня нет детей, потому что я категорически не хочу их иметь. Догадываюсь, что на то могут быть причины, лежащие в дестких травмах, но дело в том, что меня совершенно не тянет к детям, я не хочу быть мамой и не хочу себя в этом менять. Сама по себе такаяситуация меня устраивает, угнетает только то, что я одинока. Все мои отношения с мужчинами заканчиваются именно по этой причине. Я была замужем 3 г., молодой человек уверял, что любит меня и не хочет детей, но затем передумал, стал настаивать, и мы расстались. После него я уже не верила, что кто-то примет меня такой, какая я есть. Я привыкла к одиночеству и уже смирилась с ним. Но год назад я очень полюбила и хотя не верила, что что-то получится, разлюбить не смогла. Несмотря на то, что я уже не молода и у моего мужчины есть дети от первого брака, он был очень разочарован, когда узнал, что я не хочу детей, стал настаивать, что это ненормально и мне надо лечиться. Наши отношения практически разрушены и я переживаю до сих пор. Передо мной была диллема расстаться или согласиться на ребёнка, но я не смогла себя заставить. Я чувствую, что женщина не должна рожать в угоду даже самому дорогому мужчине, это не правильно, плохо, если ребёнок нужен отцу, но не нужен матери. Я вижу, что мужчины считают такую женщину, как я ненормальной и наверное я тоже должна себя такой считать, но не ощущаю в себе ничего аномального. И вместе с тем я живой человек, который хочет любить и быть любимой, но отчего-то в нашем обществе существует установка на то, что браки заключаются именно для продолжения рода. Кто прав, кто виноват, я не знаю. Вопрос у меня такой: действительно ли это ненормально для женщины не хотеть иметь детей даже ценой одиночества? Есть ли какой-то выход из моего положения? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Для любого человека естественно делать лучшй выбор из имеющихся. Поэтому нужно увидеть все варианты и выбрать лучший. Например:

1. не иметь детей и научиться гармонично чувствовать себя одной

2. не иметь детей и искать мужчину, который также не хочет их иметь (не зацикливаясь на остальных мужчинах)

3. родить ради любимого мужчины, но без личного желания

4. родить ради любимого мужчины и ради него же захотеть изменить отношение к теме детей (проработать  это с психологом, например) .

Выбор всегда за вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Мы (априори) не решаем, что нормально, а что нет для клиента. Клиент сам определяет нормальность. Если ему так удобно, он социализирован и чувствует себя великолепно — то нет проблем. Но (как мне показалось) проблема все же есть — одиночество.

Здесь я вижу два выхода: искать мужчину, который бы разделял Вашу позицию, либо — найти и устранить причины Вашего нежелания иметь детей. Уверяю Вас это возможно. Если надумаете поработать в этом ключе — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Ирина!

Не думаю, что следует пускаться в рассуждения об общественном мнении — ведь Ваш вопрос и Ваша ситуация носит частный характер. На самом деле вопрос не такой сложный по сути, и с подобными проблемами сталкиваются многие люди в отношениях: речь идет о различиях в потребностях и интересах людей. Не Вы первая сталкиваетесь с такими различиями и ничего исключительного в этом нет. Решение состоит или в изменениях чьих-то интересов в ходе взаимоотношений, то есть в приспособлении друг к другу, или в поиске партнера, который будет разделять Ваши интересы в полной мере.

Удачи!