детский энурез - вопрос №569366

сын почти 6 лет вот уже 1,5 года писается по ночам. после полного приучения к горшку или терпел до утра, или вставал сам. даже голову никогда не ломала на эту тему. начало ночного недержания совпало с переходом в новый дет. сад (может просто совпадение). пили минирин 3 месяца. не помогло. поднимаем с мужем в течение ночи в туалет. сухих ночеймало. иногда писается в садике во время дневного сна. спит очень крепко. ночью в туалет ведем практически спящим. проверяли почки с мочевым. паталогий не выявили. очень жду советов по этому вопросу.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! У Вашего мальчика имеется вторичный энурез, спровоцированный стрессом (смена детсада). Если у самих родителей такая проблема существовала в детстве, то вполне может быть у ребенка примерно до этого же возраста. До 7 лет, как правило, лечения не требуется. Но если энурез становится проблемой для уже осознающего ребенка, он согласен на терапию, то можно начать лечение и в 6 лет. Лечение обычно длительное, не менее 4 месяцев. Ребенка ругать и наказывать ни в  коем случае нельзя, его поведение неосознанно в этом вопросе. Самой эффективной является терапия мочевой сигнализацией, препараты — менее эффективны. Итак, начинать нужно с мотивации. Ребенок должен поддержать мотивацию(пусть ведет журнал своих успехов каждый день), возможно преподнесение символических  подарков за каждую сухую ночь. Параллельно нужно вести тренировку мочевого пузыря(ребенок задерживает мочу на более длительные с каждым разом промежутки времени, пытаясь подавить первое ощущение позыва. Объем выделенной мочи после этого записывается каждую неделю в журнал. Средний объем мочевого пузыря равен 180-240мл.  Правда, такой метод может быть менее эффективен, если уже проводилось лечение таблетками. Обязательно контролируйте, сколько жидкости выпивает ребенок в течение дня(до полудня жидкости выпиваться должно примерно 40% от всего суточного объема, столько же — до 17 часов, и лишь 20% после 17 часов (без кофеина вечером). Самой эффективной является терапия «мочевой сигнализации» — используется специальный прибор, будящий ребенка (раздается звук сигнала при контакте с влагой). Если ребенок не проснется, то его должен разбудить родитель. Прибор можно заменить обычным будильником, метод должен также использоваться непрерывно, каждую ночь. Медикаментозное лечение может посоветовать только детский уролог при личном посещении. Дозы минирина меняются постоянно на протяжении лечения, а ребенок на фоне лечения должен ограничить потребление жидкости вечером, кроме того, необходимо проводить еще до назначения препарата тренировки по увеличению емкости мочевого пузыря( о чем я писала выше). Помимо данного препарата, существуют и другие, но я бы вам в настоящее время рекомендовала такой вариант — подождите до 7 -летия ребенка, устранив при этом по возможности стрессы вокруг малыша и живя в благоприятной психологической обстановке, а уже после 7 лет вернетесь к решению данной проблемы, используя не один конкретный метод лечения, а сразу несколько.

Вы описываете вторичный ночной энурез (т.е. возникший после некоорого уже «сухого периода»). Для уточнения причин диагноза, его развития не плохо было бы сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму) и цистоматрографию- в зависимости от результатов обследования выделяют несколко типов данной патологии.

Наиболее вероятная причина в Вашем случае- психологический стресс (переход в новый садик) — было неблагопритяное воздействие внешних факторов, смена обстановки и нарушился рефлекс.

Методы лечения в даной ситуации существют медикаментозные, немедикаментозные (физиопроцедуры, психотерапия) и режимные.

Очень советую Вам прочесть статью (ссылку приведу ниже) в котрой всё достаточно подробно расписано, включая методы лечения и препараты. Здоровья ребеночку!

Статья

lib.komarovskiy.net/nochnoj-enurez-u-detej-shelkovskij-v-i.html

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы мочи общий и по Нечипоренко, чтобы исключить цистит. Для лечения энуреза неврологической природы применяется Пантокальцин 250 мг утром и днём 6 месяцев подряд, глицин 1 таблетка за 1 час досна. За 2 часа до сна не пить напитки усиливающие диурез(чай, соки, компоты.)  За 2 часа до сна никаких шумных игр и ванных купаний, только душ. Выздоравливайте.