Как переехать жить к молодому человеку, не обидев и не травмировав маму? - вопрос №569368

Добрый день. Мне 23 года, моей маме — 50, мы живем вместе. У нее семейная жизнь не заладилась, 15 лет назад она развелась с моим папой и с тех пор у нее не было мужчин. Сейчас у нее очень мало друзей, она почти ни с кем не общается, да и работу найти не может, не ухаживает за собой. В общем,я — единственный самый близкий ей человек, и она старается меня всегда возле себя держать. Уже 5 лет я встречаюсь с молодым человеком и хочу вскоре переехать к нему жить, но мама советских правил человек, и ей необходим повод, чтобы меня отпустить (в данном случае — свадьба, ибо как это, чтоб девушка и парень, не расписавшись, спали вместе?!). Но мы с юношей хотели бы привыкнуть друг к другу в быту, прежде чем затевать столь важное в жизни событие — вдруг не сойдемся? В семье моего молодого человека меня не обижают и любят, и он тоже хочет чтоб я была рядом. Мама меня без скандалов не отпустит жить в молодым человеком, ей кажется что меня хотят «поматросить и бросить», оно и понятно, ведь кроме меня у нее практически никого нет и она за мою судьбу очень переживает. Тем не менее, я не хочу чтоб она за меня решала мою судьбу, если мой переезд будет ошибкой, то это будет только моя ошибка, я это прекрасно понимаю, и готова брать всю ответственность на себя. Мне самым оптимальным вариантом кажется просто поставить маму перед фактом, собрать вещи и уехать. Пусть будет огромный скандал, но он будет один, и матери останется только смириться, чем она меня будет постоянно пилить изо дня в день и пытаться отговорить меня от моего решения. Правильная ли у меня сейчас позиция? Если нет, то как можно помягче уладить с мамой этот вопрос? Аргументов своей позиции она не высказывает, и на мои внимания не обращает: просто меня не слышит, и каждый разговор на эту тему обращается ссорой, иногда даже со слезами… Буду очень благодарна за помощь.

Ответы

Добрый день, Екатерина. Ваша мама не хочет отпускать Вас потому, что у нее нет никого, кроме вас и еще потому, что не хочет отпускать.   Она, по-видимому, не смыслит свою жизнь без Вас

Вам необходимо спокойно, но твердо поговорить с мамой, не обращая внимания на упреки, которые мама из страха остаться без Вас говорит Вам. Уверьте маму, что Вы ее любите, всегда останетесь ее дочкой, будете любить ее, приходить в гости, звонить. Мама должна понять Вас.

Вы уже взрослый самостоятельный человек и должны строить самостоятельно свою жизнь, что бы не было потом больно и обидно за неудавшуюся жизнь.

Терпения Вам и мудрости!

Ув.Екатерина, скажите вашей маме, что матросить сейчас не приходится парням, потому что в нынешнем веке и парень и девушка одинаково включены в отношения.И если вам не понравится с ним жить, то бросите вы его. И что вашей маме надо устраивать свою судьбу, для этого ей лучше жить без вас. Иного решения я не вижу. Действуйте смело. Только не спешите с ребенком.вот в таком случае необходимо регистрировать брак, а потом уже думать о детях.И об этом скажите маме.Тогда ей будет спокойней.удачи вам.

Здравствуйте, Екатерина! Мне кажется, тот факт, что мама с папой разошлись, заставляет Вас принять такое решение — уйти жить к молодому человеку. Причем не просто уйти и начать жить, а попробовать. Получается, что Вы идете в это сожительство, чтобы найти недостатки друг друга что ли? А мама Ваша, хотя и имеет негативный опыт в браке тем не менее другой формы существования не видит. Женщина в таких отношениях совершенно не защищена, а если забеременеете, то, может быть, Вам еще придется доказывать факт родства. Сейчас такие отношения распространены, но это ни о чем не говорит. Если люди нужны друг другу, если у них общие интересы, схожее представление о жизни, ответственность за свои отношения, то чего бояться брака, кстати, в браке и секс разрешенный. Вы 5 лет встречаетесь, неужели Вы за это время не поняли нужны Вы друг друг или нет? Но Вы взрослый человек и Вам решать как жить, чтобы потом никого не обвинять. Вот и поговорите со своей мамой спокойно, взвешивая каждое слово, чтобы она поняла, что Вы выросли и имеете право на свой выбор в этой жизни. Маме, конечно, очень тяжело. Попробуйте найти ей какое-нибудь     увлечение, хорошую компанию. Пообещайте, что, когда будет необходимо, Вы всегда будете рядом, да и деньгами поможете, если что.