Приморский край

Страховой стаж - вопрос №569401

Здравствуйте. С 08.2009г. по 04.2011г. и с 11.2011г. по 05.2012г. я состоял на учете в Центре занятости, получал пособие по безработице. Прочитал в Интернете, что это время должно быть засчитано мне в страховой стаж, однако консультант в Центре занятости отрицает это. А как в действительности? Если консультант неправ, наверно, мне обязаны выдать справки на эти периоды, подтверждающие стаж? Укажу дополнительно,что до 08.2009г. и в промежутке с 04.2011г. до 11.2011г. я работал, о чем предоставлял справки в Центр занятости.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

ФЗ О трудовых пенсиях Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

© КонсультантПлюс, 1992-2013