возмещение ущерба - вопрос №569477

Здравствуйте! В результате аварии получила сотрясение и остался шрам на лице.Экспертиза оценила, как легкий вред здоровью. Возможно ли потребовать с виновника возместить пройденное лечение, если чеки не сохранились, а на счет пластики лица известна пока только примерная сумма.

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае, если ответственность виновника была застрахована, выплаты по лечению выплачивает страховая компания виновного лица. Сумму, потраченную на лечение, необходимо обосновывать чеками и иными медицинскими документами. К виновнику Вы можете обратиться с иском о возмещении компенсации морального вреда, если в добровольном порядке он не пожелает его компенсировать. Сумма компенсации оценивается судом. В среднем, за причинение легкой степени тяжести вреда здоровью, компенсация морального вреда составляет около 15-30 т.р. (по Нижегородскому региону) Иначе говоря, именно суд будет оценивать степень Ваших нравственных и физических страданий. А просить в качестве компенсации Вы можете сколько угодно. Обычно просят как можно больше, а суд решает… Госпошлиной, иск о возмещении компенсации морального вреда, не облагается.