Украина

наследство по завещанию - вопрос №569566

доброго времени суток.отец написал завещание на всё имущество(дом) на меня.у меня есть брат и сестра-пенсионеры.в каких долях будет делиться имущество? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! В соответствии со ст. 1241 Гражданского кодекса Украины совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть, если Ваши брат и сестра являются детьми Вашего отца, то они получат по 1/6, а Вы 2/3 доли имущества, а если они являются только детьми Вашей матери, но не Вашего отца, то они ничего не получат.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

5/9 Ваша и по 2/9 брат и сестра

пог России, по Украине не могу сказать

Здравствуйте! В ГК У как и в ГК РФ сказано об обязательной доли при завещании, т.е. не зависимо от завещания не трудоспособные наследники получают обязательную долю 1/2 от доли по закону, получается если по закону сестра и брат получили бы по 1/3 доли на каждого, то в данном случае они получат в 2 раза меньше,  остальная часть дома будет ваша.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте, если ваш отец действительно хочет все оставить только вам, тогда вам необходимо все переоформить дарственною, в этом случае делиться и оспариваться ничего не будет.