как лечить - вопрос №569738

здравствуйте у меня на большом пальце ноги возле ногтя очень сильно опухло и покраснело но это не вросший ноготь от этой опухоли вышел маленький кусочек мяса иногда идет гной я делаю ваночки с солью прикладывала ихтиоловую мазь мазала вишневской мазью ничего не помогает подскажите что нужно делать?

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Кристина.Судя поописанию, восполение околоногтевого валика-паронихия.Вы сами несправитесь с этой проблемой, необходим осмотр хирурга.Лечение назначается в виде местного лечения и общего( бак.посев отделяемого и чуствительность к антибиотикам)-противомикробная терапия.Необходим отток гноя и наложение повязки или асептической или с антисептиком.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё таки это похоже на «Вросший ноготь».   «Кусочек мяса»-это возможно часть отгнившего ногтя.Лечение лучше оперативное. Операция делается амбулаторно, неприятных ощущений не вызывает, всё хорошо обезболят, Вы даже ничего не почувствуете, зато в дальнейшем этой проблемы не будет. Удачи Вам.