Калининградская область

В январе получил производственную травму... - вопрос №569810

В январе получил производственную травму, ампутация 2-го пальца левой руки, резаная рана тыла левой руки. Акт был оформлен, на больничном провел 40 дней, в больнице указали травма легкой степени, на работе оплатили только больничный и тишина. Какие выплаты мне полагаются и в коком размере???? Правда ли это легкая степень.И какой размер выплаты за маральный вред. Заранее Спасибо!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Однозначно, вред не должен быть оценен как легкий, так как имеет место быть частичная утрата органом (рукой) своей функции.

Сейчас созвонился с экспертом, средний вред здоровью.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Вы имеете право на следующие выплаты:

1. Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данное пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

2. Страховые выплаты:

— единовременная страховая выплата, назначаемая застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного;

— ежемесячные страховые выплаты, назначаемые застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

— застрахованному (если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности);

— лицам, имеющим право на их получение (если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного).

3. Оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

— лечение застрахованного, осуществляемое на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

— приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

— посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

— проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

— медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

— изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

— обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

— обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

— профессиональное обучение (переобучение).

Как то так.