Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

я получил квартиру в наследство... - вопрос №569821

я получил квартиру в наследство 1 сентября 2011 г, где я имел 2/3 доли квартиры.и продали ее 29 декабря 2012. и потом купил себе другую жил площадь.пришло письмо с налоговой о предоставлении справки 3 НДФЛ.что делать? и нужно ли будет платить 13 %?

Ответы

Здравствуйте.

Если сумма, полученная от продажи квартиры, составляет более 1000000 руб., то платить 13% придется с суммы, превышающей 1000000. На Вашу долю придется 2/3. Если Вы не использовали налоговый вычет при покупке жилья (в сумме до 2000000), то можете его использовать сейчас, и платить не придется.

Если остались вопросы. обращайтесь. Буду благодарна, если Вы оцените ответ