из декрета в декрет - Оренбургская область - вопрос №570047

Работаю в организации с 2008 года, в 2008-2009 оклад мой составлял 12700, в 2010 м оклад был 10 500 руб. ни разу за все время не уходила на больничный. Забеременела и в ноябре в 2010 м году ушла в декрет. Получила оплату по больничному листу (декретные) 50 000 с лишним не помню точно 56 000 или 53 000 рублей. Первомуребенку сейчас 2 года, на работу я так и не вышла, забеременела вторым. В январе 2013г. в организацию отнесла второй больничный для оплаты декретных со вторым ребенком. Начислили всего 23 000 руб. Я ожидала такой же суммы, как и в первый раз. Я была неправа?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С 2011 года поменялись правила расчёта пособия по беременности и родам.

www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-2012-godakh — почитайте, всё очень подробно и наглядно написано. Как раз по Вашей ситуации. Если что-то непоймёте — спрашивайте. Если Вы ушли в отпуск до 01.01.2013 года.

2. Декретный отпуск с 1 января 2013 года

Остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком.
Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь.
В числитель нужно поставить средний заработок.
В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ.
С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать:
Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период.
Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

 Не забывайте оценивать работу экспертов.