кровь из носа - вопрос №570175

Здравствуйте, моему ребёнку 7 лет, на протяжении последних нескольких лет у него периодически идёт кровь из носа, когда он излишне активен.Обращались к доктору, нам прописали попить витамины.Ничего неизменилось.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Носовые кровотечения у деток могут быть обусловлены строением сосудистой стенки и тогда никакие витамины и проч. препараты роли не сыграют — у одних деток кровь идет чаще, у других этого не бывает, в прниципе.

Бывает, что причина в повышении артериального давления, или нарушениях свертываемости крови. Втрое проверить довольно легко в обычной лаборатории довольно простым анализом, он так и называется — время свертываемости крови. Проверить его, конечно, нужно. При повышениях А/Д в том числе и транзиторных, при нагрузках, будути другие симптомы- головная боль, тошнота, головокружение и проч.

ИНогда, частые простуды у ребеночка, применение соудосуживающих капель, так же провоцируют носовые кровотечения и истончение нормальной слизистой носика.

В любом случае, помимо обследования  и анализов (общего крови и времени свертывания), консультации лор- врача, следует придерживаться основных правил, чтобы избегать носовых кровотечений:

1. НЕ использовать при насморке соудосуживающие капли (максимум- промывание носика солевыми растворами- капли Аквамарис, Хьюмер, Носоль, Салин физ. раствор)

2. Не допускать сухости лизистой ноика- влажный воздух дома, побольше поить ребенка, особенно в отопительный сезон, летом

3. Избегать применения препартов, высушивающих слизистую (а это, помимо капель и антигистаминные- типа супрастина, димедрола, и противовирусные — типа фервекса, колдрекса и т.д.)

4. Переодически, особенно при повышенной сухости, наличии сухих «козюлек» обрабатывать носовые ходы, очень аккуратно, масляным раствором витамна Е, к примеру, эктрицидом. Не допускать ковырния в носике.

5. Проследить нет ли травматизации носика во время сна- уткнувшись в подушку, или рука возле лица и т.д.

Из препаратов, которые можете применять самостоятельно, для профилактики, для улучшения свертываемости- аскорутин и кальция глюкоант. Остальное лечение, если нужно, назначает врач после осмотра (лор)

Здоровья ребеночку.