кровь из носа - вопрос №570175

Здравствуйте, моему ребёнку 7 лет, на протяжении последних нескольких лет у него периодически идёт кровь из носа, когда он излишне активен.Обращались к доктору, нам прописали попить витамины.Ничего неизменилось.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Носовые кровотечения у деток могут быть обусловлены строением сосудистой стенки и тогда никакие витамины и проч. препараты роли не сыграют — у одних деток кровь идет чаще, у других этого не бывает, в прниципе.

Бывает, что причина в повышении артериального давления, или нарушениях свертываемости крови. Втрое проверить довольно легко в обычной лаборатории довольно простым анализом, он так и называется — время свертываемости крови. Проверить его, конечно, нужно. При повышениях А/Д в том числе и транзиторных, при нагрузках, будути другие симптомы- головная боль, тошнота, головокружение и проч.

ИНогда, частые простуды у ребеночка, применение соудосуживающих капель, так же провоцируют носовые кровотечения и истончение нормальной слизистой носика.

В любом случае, помимо обследования  и анализов (общего крови и времени свертывания), консультации лор- врача, следует придерживаться основных правил, чтобы избегать носовых кровотечений:

1. НЕ использовать при насморке соудосуживающие капли (максимум- промывание носика солевыми растворами- капли Аквамарис, Хьюмер, Носоль, Салин физ. раствор)

2. Не допускать сухости лизистой ноика- влажный воздух дома, побольше поить ребенка, особенно в отопительный сезон, летом

3. Избегать применения препартов, высушивающих слизистую (а это, помимо капель и антигистаминные- типа супрастина, димедрола, и противовирусные — типа фервекса, колдрекса и т.д.)

4. Переодически, особенно при повышенной сухости, наличии сухих «козюлек» обрабатывать носовые ходы, очень аккуратно, масляным раствором витамна Е, к примеру, эктрицидом. Не допускать ковырния в носике.

5. Проследить нет ли травматизации носика во время сна- уткнувшись в подушку, или рука возле лица и т.д.

Из препаратов, которые можете применять самостоятельно, для профилактики, для улучшения свертываемости- аскорутин и кальция глюкоант. Остальное лечение, если нужно, назначает врач после осмотра (лор)

Здоровья ребеночку.

05.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store