определение молекулярной массы эквивалентов - вопрос №570231

Что нужно знать дополнительно для расчета молекулярной массы эквивалента кислоты, основания, соли, если неизвестен вид их химических  превращений?

Ответы

Масса эквивалента находится как произведение молярной массы и экваивалента

meq = M*eq

Эквивалент мы рассчитываем с учетом принадлежности вещества к классу в общем случае так:

1) экваивалент кислоты равен 1 делить на основность кислоты (обычно основность кислоты равна числу атомов/катионов водорода в ее составе)

Например:

H2SO4 eq = 1/2

HNO3 eq = 1

H3PO4 eq = 1/3

СH3COOH eq = 1

Но есть и исключения, например, ортофосфористая кислота двухосновная, а атомов водорода в ней 3:

H3PO3 но eq = 1/2 (!)

2) для оснований эквивалент определяется как 1 делить на кислотность (то есть число гидроксо-групп)

NaOH eq = 1

Cu(OH)2 eq = 1/2

Al(OH)3 eq = 1/3

3) для солей и оксидов эквивалент определяем как 1 делить на произведение заряда иона (обычно катиона, хотя разницы нет) на его индекс

NaCl индекс у Na 1 заряд +1 eq = 1

AlCl3 индекс у Al 1 заряд +3 eq = 1/3

Fe2(SO4)3 индекс у Fe 2 заряд +3 eq = 1/6

K2CO3 индекс у K 2 заряд +1 eq = 1/2

4) Если вещество вступает в оксилительно-восстановительную реакцию, то эквивалент вещества рассчитывается как число электронов отданных или принятых в полуреакции

N+5 + 1e = N+4 eq(HNO3) = 1

Mn+7 + 5e = Mn+2 eq(KMnO4) = 1/5

S+4 — 2e = S+6 eq(Na2SO3) = 1/2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Михаил Александров