Новосибирская область

Здравствуйте, 14 января 2013 годау... - вопрос №570273

Здравствуйте, 14 января 2013 годау нас произошол конфликт с соседкой( она кинула яйцо на мою машину)после чего я подьнялась к ней и попросила взять тряпочку и все убрать. На чтоона оскорбила меня и закрыла дверь. Через некоторое время примерно мин. через 3 она начала выносить ногами мою входную дверь, этим грохотом разбудив и перепугав моих маленьких детей (старшему 5ть младшемуна тот момент 10 мес) Дверь ей открыла моя мама, она так же оскорбила ее.Когда я вышла и ее же оскорблениями начала ее провожать, она замахнулась на меня и я ее оттолкнула залепив ей по губе(нечайно)только после этого она успокоилась и отправилась восвояси… она вызвала себе скорую потом ко мне пришли из полиции попросили меня прийти в опорный пункт на следующий день, Я приходила но там никого небыло.У меня грудной ребенок и я не всегда могу выйти из дома, или оставить малыша. А 2 марта мне пришло извещение и письмо о том что я обьвиняемая по статье 116ч1 укрф, и суд назначен на 9-00 4 марта. но письма об этом я получила об этом только сегодня 5 марта.А разносщица писем сказала что перенесли на 11, хотя в письме ничего не написано. Подскажите пожалуйсто что делать.? Недавно только развелась с мужем, страху и так хватает...

Ответы

Здравствуйте, Дарья. По статье 116 части 1 УК РФ наказание, как правило, назначается в размере штрафа на сумму до 40 тысяч рублей. Вам, конечно, нужно было сдерживать себя в руках и не наносить побоев соседке. Если она зафиксировала побои в травмпункте, то Вас могут осудить по этой статье. Попробуйте пересилить себя и примириться с ней в суде, возместив ей разумную сумму за причиненный вред. В этом случае уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено за примирением сторон. Если это не получится, то заявите в суде об аморальном поведении самой потерпевшей, пригласите маму в качестве свидетеля и заявите также о наличии у Вас на иждивении малолетних детей. В этом случае высока вероятность того, что размер штрафа по приговору суда будет минимальным.